18 октября 2020

Советы по выбору музыкального инструмента

Музыка играет особую роль в жизни каждого человека. Она позволяет нам расслабиться и отдохнуть, переосмыслить некоторые важные вещи, найти ответы на вопросы. Профессиональные музыканты уверены, что научить человека данному виду искусства можно в любом возрасте, а потому если у вас возникло обучиться игре на каком-либо инструменте, вы можете смело записываться на курсы. Мы попросили педагогов и специалистов школы студии музыки для взрослых и детей  SOUL ( подробнее — https://soul5.ru/)  поделиться с нами некоторыми советами по выбору музыкального инструмента.

Какой инструмент выбрать

На начальном этапе следует определиться с выбором музыкального инструмента. Стартовать можно с фортепиано – именно этот инструмент привлекает новичков, многие из которых набираются опыта игры, после которого могут «приручить» более сложные инструменты.

Также одним из классических видов современных инструментов является знакомая всем гитара. Игра на данном инструменте привлекает представителей обоих полов в любом возрасте, ведь позволяет максимально раскрыться и отвлечься от серой рутины.

Что касается гитары, то она может быть, как акустической, так и электрической. В данном случае рекомендуется начать карьеру музыканта с первым вариантом инструмента, после чего можно переключиться на второй и даже создать собственную группу, объединившись с единомышленниками.

Классические инструменты

Несмотря на то, что время не стоит на месте, классические музыкальные инструменты не теряют своей актуальности. Большой популярностью пользуется скрипка, которая отличается выразительностью и оригинальным звучанием, виолончель и альт.
Также среди начинающих музыкантов пользуется популярностью контрабас – большой струнный инструмент с низким звучанием. Контрабас часто можно встретить у музыкантов, которые играют в народных или джазовых ансамблях.

Медные инструменты

Данный вид музыкальных инструментов отличается своей мобильностью и легкостью обучения. Самое главное – правильно натренировать дыхательные мышцы и легкие, которые служат источником звука.

К медным музыкальным инструментам можно отнести трубу, баритон, сузафон, тубу и прочие.

Что касается духовых инструментов – саксофона, флейты, кларнета, гармоники и прочих, то они пользуются не меньшей популярностью. Все потому, что они позволяют получать уникальные звуки, которые гармонично вписываются в общую концепцию музыкальной композиции.

Какой из этих инструментов выбрать зависит от ваших индивидуальных предпочтений, а также особенностей характера. Главное, учитывайте особенности каждого вида инструментов и прислушайтесь к своему сердцу. Это поможет не забросить обучение на полпути и станет источником дополнительной мотивации.

Обучайтесь музыке и радуйте себя и близких!

Понравилось? Поделись с друзьями: