18 июня 2020

Как работает система Blockchain

В 2009 году в интернет попала первая успешная криптовалюта, Bitcoin. Его основная характеристика заключается в том, что никто никогда не сможет владеть, производить, подделывать и контролировать ее. Каждая валюта имеет свой центральный банк, учреждение, которое регулирует количество валюты в обращении, ее цену, внешний вид банкнот… Можно сказать, что центральный банк для Bitcoin — это технология, известная под названием Blockchain.

По определению Blockchain — это особый вид распределенных баз данных, который постоянно расширяет количество записей, которые защищены от несанкционированного вмешательства как с внешней стороны, так и со стороны самих узлов peer-to-peer сети. Для того, чтобы всегда быть в курсе биткоин новостей рекомендуем подписаться на обновления сайта TTRCOIN.

Простое объяснение что такое Blockchain

Для начала, Blockchain является базой данных. В информатике термин база данных относится к месту хранения информации. Например, названия и цены на товары в интернет-магазине, видео на YouTube или статусы Facebook. В настоящее время используется модель так называемой централизованной базы данных. Это означает, что у вас есть один большой центр с огромным количеством жестких дисков и быстрой связи, через которые постоянно протекает огромное количество информации. Проблема такого подхода ясна. Уничтожьте центр обработки данных, и вы уничтожите данные.

Первая проблема централизованных баз данных заключается в том, что они дают большую власть в руки небольшой группе людей. В сегодняшнем мире информация означает деньги. У кого есть одно, есть и другое. Хуже всего то, что собранная информация о вас будет продана правительству. Правительство может использовать ее, чтобы шпионить за вами. Вариантов много, а риск злоупотребления высок.

Давайте зададим себе вопрос. Что произойдет, если все функции биткойна будут обеспечены такой централизованной сетью? Если бы все транзакции, аутентификация, шифрование обеспечивались какой-то централизованной системой? Биткойн не сильно отличался бы от классических фиатных денег, к которым мы привыкли. Кроме одной мелочи. Стоимость единицы биткойна будет равна нулю. Никто не примет биткойн в качестве платежного средства, не говоря уже о том, что само обеспечение работы Биткойна было бы очень дорогостоящим.

Решение — децентрализация

Это своего рода распределенная база данных. В ней нет слабого места. Нет места нападения. Ее никто не контролирует. Ей не нужны огромные центры обработки данных и крупные компании, чтобы поддерживать технологию. Напротив, она работает на миллионах компьютеров, принадлежащих обычным людям, «майнерам», которые добывают криптовалюты.

«Blockchain — это нерушимая сеть экономических транзакций, которая в будущем может служить не только финансам, но и практически всему, что имеет ценность.»

Дон и Алекс Тапскотт, авторы книги Blockchain Revolution (2016)

Вся концепция добычи Bitcoin (и других криптовалют) очень интересна. Blockchain — это сеть, в которой безопасность является приоритетом. Все данные в нем зашифрованы алгоритмом хэширования. Если вы хотите стать частью сети, вы предлагаете часть вычислительной мощности своего компьютера. Теперь ваша задача — найти следующий блок транзакций. Таким образом, вы используете свой компьютер и случайно начинаете пробовать разные хэши. Если вы попали первым, вы получите вознаграждение.

Биткойн blockchain предназначен для поиска одного блока, который занимает ~ 10 минут. Если добавляются другие майнеры, сложность добычи также увеличивается. Таким образом, добавление новой вычислительной мощности не увеличит скорость сети. Мы остаемся на одном новом блоке раз в десять минут.

Для чего этот блок? В нем есть транзакции. Каждый узел сети после извлечения нового блока проверяет эти транзакции, и если все они являются достоверными, блок добавляется к самой длинной цепочке. Отсюда и название — Blockchain.

Будьте всегда в курсе новостей мира экономики и криптовалют! Используйте свои знания, чтобы улучшить свою жизнь!

Понравилось? Поделись с друзьями: