6 июня 2020

Как развить свои чувства?

Задумайтесь, сколько ежедневных дел вы делаете на автопилоте? И сколько прекрасных ощущений и моментов вашей жизни проходят не замеченными? Для проживания наполненной жизни нужно осознанно стимулировать свою способность к восприятию и прислушиваться к своим внутренним ощущениям. Для этого постоянно задавайте себе вопросы: на что похожи ваши ощущения — может быть на легкое прикосновение пальцев? Насколько сейчас это звучит иначе, чем прежде? Каким образом освещение изменило картину, которую я вижу перед собой? И так далее. Другими словами, необходимо расширить диапазон ощущений.

Благодарим за помощь в написании статьи журнал Dearie, который подробно освещает темы психологии-отношений и делится советами по уходу за собой и саморазвитию.

Какие же небольшие действия могут помочь нам улучшить качество нашей жизни?

Наслаждайтесь красотой природы

Научными исследованиями подтверждено, что созерцание неба, воды, цветов, деревьев способствуют обретению душевного равновесия, расслаблению, созданию эмоционального подъема. Для начала во время перерывов в работе насыщайте свой разум зрительными впечатлениями. Понаблюдайте, как плавают аквариумные рыбки, посмотрите в окно на цветы или деревья, как плывут облака, порхают птицы. Получите удовольствие от просмотра фотографий или рисунков с видами лугов, лесов, водопадов или покрытых снегом гор. Имеет смысл также предпринять небольшую прогулку в парке. А может, начать выращивать комнатные растения?

на поле мужчина и женщина радуются природе

Добавьте свет в свою жизнь

Переместите свое рабочее место к окну или включите дополнительные электрические лампы. Дополнительный источник освещения стимулирует эмоциональный и ментальный подъем, дает заряд бодрости, а в некоторых случаях дарит душевное спокойствие.

Найдите приятные запахи

Уже давно установлено, что приятные ароматы способствуют большему расслаблению. А какие запахи нравятся вам? Какие вас успокаивают, какие подбадривают?

Получайте наслаждение от музыки

Прослушивание любимой мелодии подобно потрясающему внутреннему массажу. Музыка способна успокоить издерганные нервы, принести вам чувство безмятежности и радости. Самая важная функция способности слышать – возможность изменить вашу нервную систему.

Прикасайтесь к вашим друзьям и близким

Прикосновение — древнейшее и самое необходимое из пяти чувств. Каждое новое прикосновение направляет в мозг сигналы, вызывая его ответную реакцию. И наоборот, от скуки и бездействия рецепторы притупляются. Вы можете развивать свое чувство осязания разнообразными способами – объятия с любимыми, похлопывание по спине, поглаживание домашних животных, взаимное растирание или массаж с кем-то из вашей семьи.

Развивайте свои вкусовые впечатления

Вкус – это обширная область, и включение каждой ее части в свою жизнь приносит незаменимую пользу здоровью. Подумайте, какие вкусовые качества вы предпочитаете? В какое время дня? Почему?

Если вы обратите внимание на эти небольшие мелочи, то сможете значительно улучшить степень осознанности своих ощущений. Вы обретете новый уровень восприятия и обогатите жизнь новыми яркими красками и эмоциями! Радуйтесь жизни каждый день!

Понравилось? Поделись с друзьями: