13 мая 2020

Какие вина можно попробовать и привезти из Тосканы?

Любовь к Италии поселилась в моем сердце после просмотра фильма «Ешь. Молись. Люби», снятого по одноименному роману Элизабет Гилберт. Узкие улочки Рима, таверны, пропитанные густым фруктовым ароматом итальянского вина, архитектура, таящая в себе многовековую историю, и, конечно же, еда — все это выглядит в кадрах режиссера Райна Мерфи по меньшей мере соблазнительно, по большей — побуждает собрать чемодан. Мои отношения с Италией похожи на виртуальный роман: мы ни разу не виделись, но я тысячу раз представляла, как любуюсь живописной местностью Тосканы и ужинаю брускеттой с рикоттой в уютной траттории.

Кстати, именно Тоскана с ее неповторимыми сельскими пейзажами, холмами, покрытыми виноградниками, и духом умиротворения представляется мне лучшим местом на земле. Этот регион солнечной Италии может по праву называться гастрономическим раем. Тосканская кухня — это симфония простых, но насыщенных вкусов. Основу блюд винного края Италии составляют хлеб и оливковое масло. Однако, несмотря на свою простоту, кухня Тосканы способна покорить даже самого искушенного гурмана. Попробовав однажды панцанеллу, знаменитый флорентийский бифштекс, риболитту, томатный суп papa la pomodoro и кростини, невозможно забыть неповторимый вкус этих блюд.

Стоит ли говорить, что Тоскана — это не только кладовая гастрономических открытий, но и сердце виноделия Италии. Именно здесь производятся едва ли не самые большие объемы вин, в числе которых знаменитые «Chianti» и «Brunello». Вино Тосканы обладает неповторимой особенностью: оно сложено не только из ароматов и вкусов, но и из историй местности. Так, например, знаменитому «Chianti» свое название подарили холмы между Флоренцией и Сиеной. А «Brunello di Montalcino», которое признано одним из лучших вин не только Италии, но и мира, своим названием обязано средневековому городку Монтальчино. Что касается сортов винограда, то традиционными в этом регионе Италии являются белый Треббиано и красный Санджиовезе. Последний дает рождение мощным, хорошо структурированным винам с выраженной кислотностью и оттенками фруктов и пряностей.

А для того, чтобы тонко почувствовать различные нотки вкуса напитка, мы рекомендуем использовать аэратор для бутылки вина. Это небольшое и удобное устройство в виде воронки на бутылку способствует насыщению вина мелкими частичками кислорода, благодаря чему благородный напиток полностью раскрывает свой изысканный вкус.

вино тосканы

Наряду с Санджиовезе и Треббиано на тосканских виноградниках выращивают Каберне, Совиньон и Фран, которые прекрасно подходят для создания столовых вин.

В середине 20 века, в 1970-80-х годах, в устоявшихся традициях тосканского виноделия произошел перелом. История так называемых «супертосканцев», «вин-бунтарей», произведенных из неразрешенных в данном регионе сортов винограда по не регламентируемой государством технологии, открыла миру «другое вино». Тосканские виноделы, стремясь выйти на новый уровень и нарушая устоявшиеся правила виноделия, создали поистине неповторимые напитки.

Среди «супертосканских» вин наиболее знаменитым является «Sassicaia». Это вино состоит из смеси сортов Каберне Совиньон и Каберне Фран.

В далеком 1968 году «Sassicaia» положило начало движению «вин-бунтарей», а спустя десятилетие произвело настоящий фурор в обществе виноделов.

Вино региона Тоскана можно смело назвать квинтэссенцией всего итальянского виноделия. Напитки, чья история начинается с просторных виноградников, обласканных палящим солнцем Италии, признаны во всем мире. Еще не забыты те времена, когда Тоскана отождествлялась лишь с одним вином — «Chianti». Сейчас винный ассортимент этого региона по-настоящему многообразен. Несмотря на то, что Тоскана — это область преимущественно красных вин, здесь выращивают и белые сорта винограда. Напитки края гастрономических открытий и невероятных ландшафтов невозможно спутать с винами других винодельческих локаций. Вино Тосканы — это букет сбалансированных, элегантных вкусов и необычайных ароматов.

Балуйте себя и близких настоящим изысканным итальянским вином и чувствуйте радость жизни в каждом глотке!

Понравилось? Поделись с друзьями: