14 апреля 2020

Уход и забота за котами британской породы

Почему советуют заводить именно британцев, какие их особенности?

Один из огромнейших плюсов британцев — у них настоящий «английский характер», то есть они неназойливые, но всё же ласковые и скромные. Хозяева данной породы в короткий промежуток времени перенимают эти свойства и перестают чувствовать стресс или же тревогу. Кошка будто перенимает весь негатив у хозяев, фильтрует его и отдает лишь позитив. Эта порода чаще других ложится на своего хозяева в то место, которое болит и удивительным образом через некоторое время боль будто испаряется.

А для того, чтобы выбрать для себя идеального питомца и купить его, а также узнать много полезной информации о домашних питомцах посетите один из самых больших сайтов о питомцах etopet.com, подробнее тут.

 

Следует ли выгуливать данную породу?
Нет, нет и ещё раз нет! Британцы предрасположены к дому и уюту. Они совсем не смогут защитить себя во время прибывания на опасной территории за стенами родного дома. К тому же, список опасностей, которые поджидают их на улице, огромный:

  • драки с уличными котами/собаками;
  • машины, велосипеды, мотоциклы и другие виды транспортных средств;
  • подхватить какое-либо заболевание или же блох и многое другое.

 

Сколько общения требуется британцам?

Хоть на первый взгляд эта порода выглядит весьма самодостаточной и независимой, но всё-таки им нужно достаточно много внимания. В особенности, когда ещё являются котятами. При нехватке внимания любимцы будут более злыми и пугливыми. Также британцы очень игривы, хоть и скрывают это. Хозяевам следует прикупить когтеточку и игрушек, чтобы не наблюдать картину с подертой мебелью и стенами.

Трудно ли научить котенка данной породы пользоваться лотком?

Тут британцы не отличаются от других пород. Конечно за один день не научить и следует начинать с раннего возраста, чтобы в будущем не потратить ещё больше сил и энергии. Если кошка отказывается пользоваться лотком, то это может быть или из вредности, или из проблем со здоровьем, или неприязнь к местонахождению лотка/наполнителю. Не следует ругать британца за не пользование лотком, ведь в большинстве случаев виноват не сам кот.

Как правильно мыть британского пушистика и ухаживать за ним?

Для комфортного мытья в первую очередь стоит постелить на дно ванны мягкое полотенце/коврик, которое НЕ будет скользить. Мыть следует комфортной температурой и весьма аккуратно, чтобы вода не попала в глазки или ушки. Шампуни нужно выбирать ТОЛЬКО для кошек данной породы.

Следует не забывать про вычесывание шерсти. Ведь благодаря этой процедуре в организм кота будет поступать меньше шерсти и, следовательно, отрыгиваний комков шерсти будет куда меньше обычного.

Чистка ушек является обязательной процедурой, которую стоит проводить несколько раз в месяц.

Чтобы у кошек не развились проблемы с зубками, то стоит иногда кормить их твёрдой и грубой пищи. В вопросе с когтями не отличается от других котов — подстригать по мере надобности и аккуратно, чтобы не задеть сосуды. Категорически не рекомендуется будить британцев во время их сна, ведь если они не поспят нормальное количество часов (приблизительно 18), то потом будет чувствовать себя не очень хорошо и вредничать.

Чтобы получить максимальное удовольствие от наличия британца в доме, следует заботиться о нем и его внешнем виде, тогда и питомец будет доволен, и хозяин!

Понравилось? Поделись с друзьями: