12 марта 2020

5 вещей, которые любит мозг человека

Итак, вот что головной мозг человека больше всего любит

1. Отдыхать и спать.

Во время сна происходит полное расслабление организма. За время ночного сна мозг отдыхает, восстанавливается и очищается от всех токсинов, которые накопились за целый день. Здоровый 7-9 часовой сон способствует хорошему самочувствию, так как все системы расслабились и накопили энергию за деятельности. Недостаток сна плохо влияет на организм в целом. В том числе, усиливает вероятность развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.

2. Двигаться и гулять на свежем воздухе.

Кислород необходим для качественной работы мозга. Когда мы гуляем на природе, то обмен веществ усиливается, усиливается приток крови к мозгу, весь организм насыщается кислородом. Мыслить на свежем воздухе гораздо проще и приятнее. Оставьте тяжелые раздумья для пеших прогулок. Все вопросы разрешатся гораздо быстрее.

3. Стабильность.

Изменение привычного порядка вещей – настоящий стресс для головного мозга. При приобретении новой привычки создаются новые нейронные связи. А чтобы их построить необходимо очень много энергии, с которой расставаться организму не очень хочется.

Но для работы мозга полезно иногда устраивать «встряски». Это могут быть элементарные вещи: новая дорога по пути на работу, необычное место для обеденного перерыва, чистка зубов неведущей рукой. Новые задачи стимулируют мозг, обновляют его и «прокачивают».

4. Правильно поесть.

Мы едим, чтобы жить, а не наоборот. Для правильной работы мозга не грузите пищеварительную систему фаст-фудом. Полезные и максимально простые продукты лучше усваиваются и дают легкость всему телу.

5. Радоваться жизни.

Положительные эмоции необходимы головному мозгу. Обязательно возьмите в привычку радовать себя полезными мелочами. Пенная ванна после тяжелого трудового дня, массаж шейно-воротниковой зоны, любимая музыка, поход в ресторан, приятные покупки – всё, что может вызвать улыбку и выработку серотонина. Такой заряд позитива усилит вашу работоспособность.

Мозг человек – это настоящий клад. Он может работать на износ, в условиях постоянного форс-мажора, но в будущем это непременно скажется на его состоянии. Прислушивайтесь к своему организму и его реакциям, тренируйте и берегите мозг.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: