2 февраля 2020

Как лучше запоминать изученное: 5 советов

Люди, которые развиваются во многих сферах, не только обладают отличными генами и головой. Они усвоили для себя довольно интересный секрет обучения.

Главное проблема образования в том, что никто не рассказывается, как правильно учиться. Их обучают только запоминать. Ничего удивительного в том, что получения в школе или университете знания быстро улетучиваются.

Если ваша задача учиться и отлично запоминать все, то следующие стратегии позволят вам стать эффективнее.

Старайтесь чаще вспоминать

Когда вы постоянно применяете изученную информацию, она стает частью мозга. Таким образом, он постоянно тренируется, так как не только применяет знания, но и вспоминает их. Чем чаще вы будете вспоминать, тем меньше информации станет забываться.

Никогда не сдавайтесь

Если вы что-то вспомнили один раз, то это еще не показатель успеха.

Старайтесь регулярно доставать из памяти какую-то важную информацию. Это поможет вам в будущем, да и положительно скажется на мозге.

Старайтесь постоянно учится и развиваться. Только таким образом мозг сможет быть более эффективным. Его, в некотором роде, можно назвать мышцей, которую важно тренировать.

Старайтесь еще реализовать себя в некоторых сферах. Это повлияет на смешивание информации. По началу может быть тяжеловато, однако позже вы заметите значительный прогресс.

Проверяйте себя чаще

Если вы собрались в магазин, например, за яйцами, то однозначно купите все, кроме них.

Ничего удивительного, ведь как только мы видим другие образы, тут же забываем о необходимом. Так переключается наше внимание, возникают новые мысли и про необходимое мы забываем.

Чтобы такого не произошло, чаще задавайте себе вопрос «Что мне нужно купить?» и тут же на него отвечайте про себя.

Связывайте информацию между собой

Отличный способ запоминать что-то новое – связывать старые данные и с новыми. Таким образом составлены практически все учебники. Мы начинаем с азов и позже переходим к более тяжелым материям.

Например, чтобы запомнить последовательность ремонта велосипеда, стоит связать свои знания с ремонтом самоката. Таким образом вы даже построите для себя наглядную таблицу в своей голове. То же самое можно делать и для кулинарии и других сфер.

Не забывайте отдыхать

Это очень важно. Не стоит подсовывать мозгу постоянно новые знания. Дайте время, чтобы они их усвоил. Например, подумайте о том, как можно применить ту или иную информацию, как она вам пригодится в будущем и т.д.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: