29 января 2020

Родительские субботы в феврале 2020 года

В православии родительским субботам отведены определенные дни, когда верующие поминают усопших, посещают службы и кладбища. В феврале 2020 года священнослужители призывают верующих помолиться за упокой душ близких и знакомых в отведенное для этого время.

В церковном календаре отражены основные праздники, но год от года многие даты меняются, поэтому так важно своевременно узнавать о том, какой праздник вскоре отметят в церкви. Не только праздничные, но и поминальные дни собирают верующих в храмах, и в это время молитвы о душах усопших звучат из каждого дома Божиего. Эксперты предлагают узнать о том, будут ли родительские субботы в феврале, сколько их выпадет на последний месяц зимы, и как правильно поминать усопших.

Мясопустная родительская суббота

Родительская суббота, названная Мясопустной, проходит за восемь дней до начала Великого поста, и считается Вселенской. В 2020 году эта дата выпадает на 22 февраля. Вселенской эта суббота названа не случайно: в день поминовения священнослужители и прихожане молятся не только за своих близких, но и за всех православных христиан, живших на земле.

Заупокойные богослужения проводятся во всех церквях и храмах, читаются молитвы за каждого крещеного верующего. Вселенские панихиды обращены Господу, который, услышав молитвы, смилостивится над душами покойных и отпустит им грехи.

В день поминовения усопших принято готовить блины, которыми поминали покойных. Часть из них раздают или относят в церковь. Первый блин по традиции кладут перед иконами на домашнем иконостасе, а второй — на подоконник. Накануне Мясопустной родительской субботы обязательно убираются в домах, а в сам день поминовения устраивают поминальный ужин, на котором вспоминают близких и родственников, молятся Господу и всем святым за упокой душ.

По правилам церкви на службу верующие приносят записки с именами тех, кого нужно упомянуть во время общей молитвы. После службы многие отправляются на кладбища, чтобы привести могилы в порядок, поменять цветы, очистить памятники, зажечь свечи и еще раз помянуть тех, кто дорог сердцу, искренними молитвами.

Существует заблуждение, что во время Вселенской родительской субботы нельзя прибираться и заниматься повседневными делами, однако это не так. Священнослужители напоминают, что есть дела, которые попросту необходимо делать: ухаживать за больными и младенцами, убираться, если того требует ситуация. Нельзя лишь тратить время на развлечения и хобби, пренебрегая молитвами, благодаря которым очищаются души не только умерших, но и живущих на земле.

Как правильно провести родительскую субботу

Сначала нужно посетить храм и поприсутствовать на службе, однако если это невозможно, верующие могут читать молитвы перед домашним иконостасом.

После утренних молитв верующие направляются на кладбища, чтобы еще раз помянуть усопших. Священнослужители напоминают, что церковь не одобряет поминовения с использованием алкогольных напитков. Также на погостах не стоит оставлять пищу. Угощения раздают людям или оставляют в церквях на помин.

На кладбищах нельзя выяснять отношения, сквернословить и громко разговаривать, а также возбраняется оставлять покойным помин, который указывает на их вредные привычки при жизни.

По поверьям, с кладбища ничего нельзя уносить, поэтому лучше заблаговременно вынуть из карманов все, что может выпасть.

Не стоит на кладбище давать волю эмоциям и плакать. Искренние молитвы и понимание того, что души уже отправились в Царствие Небесное, помогут приглушить боль утраты.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: