28 января 2020

Как предотвратить боли после езды на велосипеде?

Если у вас болит спина, плечи, запястья, колени или лодыжка после езды на велосипеде, это означает, что у вас, вероятно, неподходящий для вас велосипед или неправильная техника вождения. Это две наиболее распространенные причины болей. Узнайте, как предотвратить боли после езды на велосипеде и как решить проблему возможных травм.

Слишком большой или слишком маленький велосипед может привести к травме мышц и болям. Почему размер имеет значение? Большая рама велосипеда увеличивает колесную базу, поэтому длина велосипеда увеличивается, а его кручение уменьшается. При покупке нового велосипеда обязательно попробуйте объездить хоть пару кругов на нем в магазине.

Если вы ездите на велосипеде, который слишком большой для вас, вам будет неудобно, и вы будете подвержены потенциальным травмам, потому что у вас нет полного контроля над велосипедом. Т в то же время если ваш велосипед слишком маленький, вы будете сутулиться, а колени могут ударяться по рулю.

Правильный размер велосипеда предотвратит возникновение травм и болезненных ощущений в  мышцах. Кроме этого надо правильно сидеть и ездить на нем, чтобы не было чрезмерной нагрузки на определенные части тела. Особенно страдают от неправильного положения сиденья и руля колени и руки. Для того, чтобы выбрать и правильно настроить под себя все элементы велосипеда стоит обратиться к профессионалам своего дела и покупать велосипед в проверенном и давно зарекомендовавшем себя магазине.

Как узнать, что велосипед подходящего размера и положение его сиденье и руля правильно настроены? Прежде всего, обратите внимание на свои ощущения после того поездите немного на своем велосипеде. Во время езды ваша спина должна быть прямой, а угол, который они образуют с линией рамы, должен быть не менее 30-35 градусов. Когда вы держите руки на руле, вы должны дотянуться пальцами до ручек и тормозных рычагов. Кисть на руле должна находиться на одной линии с линией руки. Только тогда запястья не будут перегружены.

Не менее важным элементом является положение седла. Предполагается, что высота седла должна соответствовать положению, когда, сидя на велосипеде, вы можете пяткой опираться на педаль. Отрегулируйте высоту так, чтобы нога в этом положении была прямой. Конечно, вы должны попросить кого-то удерживать вас во время такой регулировки.

Практически каждый может ездить на велосипеде, но, к сожалению, не все делают это хорошо. Когда едете по дороге с препятствиями, приподнимайтесь из седла. Во-первых, вы уменьшите нагрузку свой велосипед, не подвергая его амортизацию разрушению, а во-вторых, защитите свой позвоночник от травм.

Следует также помнить о технике вращения кривошипа. Равное давление на педали в течение всего вращения указано. Кнопки оснастки или так называемые «корзины» могут помочь. Это защитит ваши суставы от опасной дегенерации.

Делайте разминку и выбирайте правильную одежды для езды на велосипеде.
Собираясь в продолжительную велопрогулку, не забывайте, что это такая же тренировка для организма, как и любой другой вид физической нагрузки, и требует от вас разминки перед ней. Сделайте несколько шагов, сделайте растяжку ног, спины, рук, шеи, запястьев. Всего несколько минут простых упражнений, таких как вы делали, к примеру, на переменах в начальной школе.

Если маршрут очень длинный (30 и более километров), делайте перерыв время от времени, выполняя несколько простых упражнений, особенно когда вы чувствуете, что что-то причиняет вам дискомфорт.

Кроме всего прочего защитить от травм и растяжений вас может и правильно подобранная одежда для велопрогулок. В наши дни в магазинах можно найти огромный выбор профессиональной велосипедной одежды практически любого цвета и фасона. Для длительных поездок выбирайте узкие брюки с антибактериальной стелькой, футболку с воротником на молнии и специальные очки для хорошей видимости на солнце, сильном ветру и во время дождя.

Мы не можем предсказать падения, некоторые из которых могут быть очень серьезными, поэтому в любом случае перед поездкой оденьте шлем и перчатки. Не забудьте и о светоотражающих элементах на велосипеде. Эти небольшие вложения могут даже спасти вам жизнь, ведь они делают вас намного заметнее на дороге, особенно в сумерках и в темное время суток.

Следуя этим простым правилам, вы будете в полной мере наслаждаться ездой на велосипеде и улучшать свое здоровье!

Понравилось? Поделись с друзьями: