28 января 2020

Теперь понятно, почему нужно выбрасывать из дома все, что разбито, почему необходимо следить за порядком

Теория разбитых окон и как это применить в жизни! Голландские психологи провели несколько экспериментов, чтобы доказать теорию.

Эксперимент провели на велосипедной парковке рядом с магазином. На стене магазина висел знак, запрещающий граффити. В одном случае стена была чистой, а в другом рядом с запрещающим знаком на стене красовалось несколько граффити.

Пока посетители магазина делали покупки, на руль велосипедов повесили рекламные флаеры нового магазина. Поскольку урны рядом не было, одни покупатели забирали флаер с собой, а другие бросали его на улице. Как они поступали, прямо зависело от наличия или отсутствия граффити на стене магазина. Если стена была чистой, мусорили 33% покупателей. Если на стене были граффити, флаеры бросали на улице 69% участников эксперимента.

В следующем эксперименте использовалась просьба супермаркета возвращать тележки на место после того, как покупатели отнесут покупки в машину. К ветровому стеклу машин исследователи прикрепили такие же рекламные флаеры, как и в первом эксперименте. Если на парковке оставалось несколько брошенных тележек, 58% участников выбрасывали флаер прямо на улицу, если тележек не было — только 30%.

В последнем эксперименте проверялась действенность более серьезного социального запрета — «не укради». Пешеходы проходили мимо почтового ящика, из которого торчал надорванный конверт. В прозрачном окошке конверта была хорошо видна купюра в пять евро.

В одном случае почтовый ящик был чистым и вокруг него не было мусора.
В другом — почтовый ящик был покрыт граффити, но вокруг него чисто.
А в третьем — сам ящик был чистым, но вокруг валялся мусор.

В ИТОГЕ: В первом случае конверт с деньгами украли 13% прохожих, во втором — 27%, а в третьем — 25%.

Теперь понятно, почему нужно выбрасывать из дома все, что разбито, почему необходимо следить за порядками в своем жизненном пространстве. Почему порядок и соблюдение законов семьи, социальных законов и законов государства помогают в воспитание детей. Как это работает не знаю, но сама много раз попадалась на крючок хаоса.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: