25 января 2020

Как бороться с симптомами ПМС

Практически все женщины знакомы с таким явлением, как ПМС. Что же это за заболевание и какова его истинная причина?

Предменструальный синдром – это патологические изменения в организме, происходящие накануне менструации. ПМС беспокоит всех жительниц планеты вне зависимости от их национальности и места проживания. 25%-70% милых дам репродуктивного возраста испытывают те или иные симптомы ПМС до 70 дней в году.

Получается, что более половины женского населения планеты вынуждены «болеть» перед месячными около 6 лет драгоценной жизни!

Семейные психологи утверждают, что женщины принимают решение о разводе, как правило, в период ПМС. На ПМС приходятся около 30% впервые совершаемых преступлений. 29% женщин, обратившихся за экстренной медицинской помощью из-за несчастных случаев по невнимательности, испытывали ПМС.

Авто-леди наиболее часто попадают в аварии именно накануне «этих» дней. Стоит ли говорить о том, что ПМС – это весьма сложный этап в жизни женщины?

Основные симптомы ПМС: врага надо знать в лицо!

В ходе длительных наблюдений и исследований было выявлено 4 основные формы проявления предменструального синдрома:

Нейропсихическая форма.

Физическая слабость, опустошенность, быстрая утомляемость. Резкие перепады настроения, склонность к депрессиям и истерикам. Женщине, страдающей нейропсихической формой ПМС, может казаться, что ее никто не любит, все строят против нее заговоры, пытаются ее задеть и обидеть.

Цефалгическая форма.

Пульсирующие головные боли, мигрени, головокружения, депрессия, онемение конечностей. Болезненность и набухание молочных желез.

Отечная форма.

Вздутие живота, болезненные отеки конечностей и лица, набухание молочных желез, набор веса из-за скопившейся жидкости (до 4-6 кг).

Кризовая форма.

Самая тяжелая форма ПМС, являющаяся следствием запущенных предыдущих трех. Кризовой форме характерны такие тяжелые реакции организма, как резкое повышение артериального давления, чувства удушья и сдавливания груди, панические атаки, обмороки.

Причина ПМС

Причиной развития ПМС может послужить масса факторов: это инфекции, стрессы, вредные привычки, аборты, неправильное питание, нехватка витаминов. И все-таки основным виновником главной женской проблемы принято считать гормональный дисбаланс.

В отличие от мужчин, гормональный фон которых постоянен, женщины вынуждены систематически переживать гормональные перепады. Дело в том, что функции женских репродуктивных органов – яичников и матки – управляются гормонами прогестероном и эстрогеном.

Различные факторы, негативно влияющие на женский организм, способны вызвать гормональный сбой, влекущий за собой тяжелые последствия в виде различных симптомов ПМС.

Как регулировать гормональный фон?

Ученые пока не изобрели универсального средства, способного разом решить все проблемы, связанные с ПМС, но профилактические меры с научно доказанной эффективностью существуют!
Начните налаживать работу своего организма, перейдя на правильное питание! Кисломолочные продукты с высоким содержанием кальция тоже придутся очень кстати. Обогатите рацион свежими овощами и фруктами!

Мясные продукты, напротив, следует исключить: вегетарианская пища снижает вероятность вспучивания живота, помогает повысить внимательность и снижает интенсивность менструальных болей.
Соблюдайте питьевой режим! Как ни странно, достаточное употребление жидкости в период ПМС способно избавить вас от отеков и связанным с ними повышением массы тела. Пейте соки, морсы, компоты, травяные чаи.

Кофе и чай, богатые кофеином, напротив, следует исключить из рациона.
Поддержите организм изнутри добавками к пище, разработанными специально для женщин. Существует  масса эффективных средств, например, «Тайм-Фактор» — препарат для тех,  кто подвержен циклическим нарушениям и ПМС,  приобрести которые можно как в обычной аптеке, так  и любая интернет аптека имеет в наличии данный препарат.     Эту добавку следует принимать с первого дня менструации, следуя инструкции.

Мягкого восстановления гормонального баланса и эффективного устранения симптомов ПМС удается достичь благодаря особому комплексу витаминов, минералов и фитоэстрогенов – гормоноподобных веществ растительного происхождения.

Соблюдайте режим отдыха! Представительницам прекрасного пола, страдающим от ПМС, необходимо спать минимум 8 часов в сутки с засыпанием не позднее 22 часов! Расслабиться и отойти ко сну помогут теплая ванна, легкий массаж с ароматным маслом, чашка травяного чая или стакан теплого молока.
Гормональный дисбаланс – серьезное нарушение, являющееся основной причиной ПМС, способное повлечь за собой большие неприятности. Берегите себя и будьте здоровы!

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: