20 января 2020

15 умопомрачительных книг, от которых невозможно оторваться

Несмотря на то, что сейчас люди разбалованы большим количеством фильмов и сериалов, хорошие книги никогда не отойдут на второй план. Приятно прийти после тяжелого дня и погрузиться в какую-то интересную историю, где все декорации и костюмы создаются исключительно твоим воображением.

Но бывает и такое, что никак не можешь выбрать нужную книгу, которая сможет подарить тебе нужные эмоции. Если сейчас, вы находитесь в поисках идеальной книги, тогда эта подборка может вам помочь.

Франсуаза Саган «Смутная улыбка»

Главной героиней этой истории является молодая девушка, которая пытается наслаждаться своей жизнью на полную катушку. Она посещает различные мероприятия и знакомится с большим количеством людей. В общем, её жизнь — это постоянные любовные приключения. Однажды, на её жизненном пути встречаются двое мужчин. Первый становится прекрасным другом, а второй — хорошим любовником.

Понятное дело, девушка влюбляется во второго, только вот он абсолютно не разделяет её чувств. Он довольно успешный адвокат, с хорошей семьей, а этой была лишь легкая интрижка. Мужчине совершенно неинтересны искренние чувства главной героини.

Нил Гейман «Никогде»

А этот увлекательный роман расскажет вам о мире, который скрыт от глаз обычных людей. Оказывается, он находится прямо под Лондоном, но попасть туда можно только одним путем — нужно знать, где находится тайная дверь.

Главный герой этой истории получил такую возможность благодаря прекрасной незнакомке. Улицы подземного мира скрывают в себе множество опасностей, которые придется преодолеть нашим героям, чтобы узнать тайну гибели родителей девушки.

Джоан Харрис «Пять четвертинок апельсина»

Книга начинается не на самой приятной ноте: умирает мама главной героини. Оказалось, что в наследство ей досталась лишь мамина книга рецептов, а всё остальное состояние и даже ферма — брату. Конечно, девушка посчитала такое поведение крайне несправедливым, но делать нечего.

Когда девушка решила ознакомиться с рецептами, то поняла, что кроме них в книге есть мамины личные записи. Там она рассказывала о своих целях, мечтах и просто размышляла. Кроме того, девушка также обнаружила довольно откровенные мысли, которые помогут её раскрыть загадку своего рода.

Анна Гавальда «35 кило надежды»

Грегори — обычный мальчик, который просто ненавидит посещать школу. Гораздо больше удовольствия ему доставляет работа с инструментами в гараже. Дедушка мальчика пытается всеми силами убедить его поступить в колледж. Уговорить удалось, но оказывается, для того, чтобы его взяли на обучение, необходимо пройти специальный отбой.

Грегори решает написать довольно трогательный рассказ, который отправляет комиссии. Это довольно уникальная записка, которая должна обратить внимание преподавателей и позволить мальчику поступить в колледж.

Джейн Остин «Гордость и предубеждение»

Настоящий пример классической литературы, которую должен прочесть каждый человек. История рассказывает о довольно сложной судьбе одной девушки. Сюжет показывает все переживания и проблемы женщин того времени, которым было довольно сложно выйти замуж за любимого человека.

Несмотря на то, что роман рассказывает о событиях ХІХ века, все эмоциональные переживания актуальны даже сейчас.

Сергей Довлатов «Чемодан»

История рассказывает о том, что обычный мужчина решает переехать в Америку. С собой он не взял ничего, кроме неприметного и совершенно обычного чемодана. Казалось бы, за 36 лет можно было нажить намного больше, но это единственное, что он решил взять с собой.

Пройдут года и тогда, мужчина всё же решится открыть чемодан. В этот момент, вы поймете, что в нем хранятся настоящие сокровища!

Рэй Бредбери «451 градус по Фаренгейту»

Сюжет книги рассказывает о будущем мире, где читать и обладать книгами строго запрещено. Для их уничтожения создана даже специальная служба. Они называют себя пожарниками, но если в обычном мире те гасят пожары, то в этом — они их создают. Конечно, находятся смельчаки, которые стараются прятать книги, но если их вычислят, то наказание будет строжайшим.

Стивен Кинг «Под куполом»

История рассказывает об одном обычном и довольно провинциально городке. Внезапно, жители города оказываются в ловушке, под куполом, который накрыл весь город. Никто не знает почему он возник и откуда появился. Теперь, люди не могут покинуть город, да и разрушить купол просто невозможно.

Ещё одной особенностью этой загадки является то, что все жители города начинают меняться.

Донна Тартт «Тайная история»

Сложный психологический роман, который рассказывает о том, как обычному мужчине удалось отправиться в своё прошлое. Это была его давняя мечта, но когда она сбылась, мужчине было довольно сложно поверить в происходящее. Оказалось, что на самом деле, прошлое было не совсем таким, каким ему казалось оно должно быть.

Это путешествие, поможет мужчине раскрыть тайну убийства его друга, а также найти убийцу.

Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка»

Сюжет истории рассказывает об обычной молодой девушке, которая работает в книжном магазине. В будущем, она мечтает стать известной писательницей, поэтому практикуется уже сейчас. Однажды, девушка получает довольно заманчивое предложение. Известная писательница доверила главной героине написать ее биографию.

С самого начала можно подумать, что задача не так уж и сложна, но потом, девушка начинает понимать, что биография больше напоминает сказку, где добро борется со злом.

Кэтрин Стоккет «Прислуга»

Книга рассказывает о пересечении жизней троих женщин. Две чернокожие служанки и белая выпускница колледжа — все они имеют свои цели и всеми силами пытаются их достичь. Сюжет показывает жизни довольно разных женщин, которые абсолютно не похожи между собой, но в то же время их что-то связывает.

Дуглас Адамс «Автостопом по Галактике»

Этот роман рассказывает необычную историю того, как разрушилась планета нашего главного героя. Земля полностью уничтожена и, чтобы спастись, ему необходимо отправиться в длительное путешествие. Именно благодаря этому, ему удастся узнать многие тайны Вселенной и возникновения Земли.

Пола Хокинз «Девушка в поезде»

С самого начала, история может показаться довольно запутанной и непонятной. Но именно эта загадочность и привлекает, просто невозможно оторваться!

История рассказывает о том, как девушка через окно электрички ежедневно наблюдает за счастливой парой, которая живет в прекрасном доме. Она даже немного завидует их счастью, но никто не знает, что это «счастье» лишь маска, которая скрывает множество проблем.

Никколо Амманити «Я не боюсь»

Книга рассказывает о том, как обычные дети пытаются справиться со взрослыми проблемами. Однажды, главный герой находит глубокую яму, в которой находится мальчик, прикованный к стене. История рассказывает о том, что случается дальше, о размышлениях главного героя и его действиях. Довольно увлекательно.

Филип Дик, «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Книга рассказывает о событиях после того, как наша планета Земля полностью разрушилась. В следствие катастрофы погибло большое количество живых существ, а жизнь на планете стала практически невозможной. Некоторые решили перебраться на другие планеты, но были и те, кто остался на Земле. Конечно, их жизнь довольно сложно назвать жизнью, это просто жалкое существование.

Рик — главный герой книги, решает отправиться на Землю, чтобы бороться с андроидами, которые нелегально туда прибывают. Но со временем, в его голове возникает вопрос — правильно ли он всё делает.

Какие из этих книг вы уже читали? А какие вас заинтересовали?

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: