24 декабря 2019

Приметы, заговоры на високосный 2020 год

Новый 2020 год в народе называют високосным, с которым связано множество суеверий и народных предостерегающих примет. Разобраться в них поможет эта статья, в которой вы познакомитесь с тем, во что верили наши предки и многие верят до сих пор. Вот что будет связано с 2020 годом.

Что такое високосный год

Многие читали в учебниках, что таким годом называется один из 4 годов, в котором есть 29 февраля. Те, кому суждено было появиться на свет в этот день, празднуют свой день рождения не каждый год. Однако мало кто знает, зачем и почему лишний день появлялся в календаре. Ввёл этот день чуть более 2000 лет назад Юлий Цезарь и связно это было с астрономическими расчётами.

Исследователи считали, что обычный астрономический год равен 365 суткам и 6 часам. Поэтому, чтобы не путаться в расчётах и цифрах, было принято каждые 4 года прибавить дополнительные сутки. Почему именно им был выбран февраль, в котором было 28 суток? Не потому, что это самый маленький и «несправедливо обиженный числами» месяц в году, а потому, что Новый год в те древние времена было принято отмечать не 1 января, а 1 марта, когда природа начинает пробуждаться. В магии это число считается мистическим, особым и с ним было связано огромное количество предостережений и народных поверий. Поэтому 29 февраля принято было прощать обидчиков, совершать магические ритуалы, чтобы год был счастливым. На латинском языке день 29 февраля назывался «bis sextus» — второй шестой. Эти же слова стали основой такого понятия как год под названием «високосный».

Сегодня любой школьник и без календаря сумеет определить при помощи простых вычислений, какой год будет високосным:

— если год делится без остатка на 4 или 400, то он будет считаться високосным.

— если остальные годы делятся без остатка на 100, они будут считаться не високосными.

29 февраля в 2020 году падает на субботний день.

Приметы и поверья

В народе последний и лишний день зимы называется Касьянов день. С ним было связано множество примет и поверий. Касьян был одним из Ангелов, которому было оказано большое доверие со стороны Господа – он знал все божественные домыслы, мысли, замыслы, но любопытство его подвело и он рассказал о них нечистой силе, за что и получил расплату – его 3 раза ударили по лбу и на 4 Касьян был согнан в мир людей, где творил беззаконие, вредил людям. Согласно другой легенде, Касьяном звали святого, который начал пить и пьянствовал 3 года, а на четвёртый бросил пить.

В народе високосный год считался опасным для всего нового, несущим скорби, болезни и напасти – это хорошо знали наши предки. Согласно предостережениям, в это время увеличивалось число пожаров, аварий, насильственных смертей, стихийных бедствий и эпидемий. Существовали народные верования, которые оказались живучими до сих пор:

— в високосный год опасным считалось возведение нового дома, приобретение жилья – могли возникнуть пожары, взрывы;

— крайне нежелательно было строить сауны и бани – они могли стать источником пожара, инфекций, смертей и принести опасность;

— нежелательно менять работу или открывать бизнес – обязательно начнутся убытки и материальные потери;

— собираясь в дорогу, важно сказать следующие слова – «иду и еду по високосному следу, ему и поклоняюсь. С порога сойду, сюда и вернусь, да будет так». После такого заговора человека, который едет в путешествие, ждет радость и благополучное возвращение в родной дом;

— нежелательно в этот год покупать животных или менять их – это принесет с собой болезни;

— беременным женщинам в этот год не стоит подстригаться, иначе у ребёнка может появиться слабое здоровье и недомогания;

— принято крестить новорожденного среди близких родственников по крови, считается, что ребенок перестанет после этого болеть и все у него будет благополучно;

— не стоит присутствовать в храме на отпевании, это опасно;

— ни в коем случае нельзя лишать жизни щенят и маленьких котяток;

— нежелательно жениться;

— вой собаки или волка предсказывает несчастье. Поэтому нужно сказать: «вой, но не иди ко мне домой»;

— тем, кто разрывает в этот год супружеские узы, стоит купить полотенце, ни в коем случае не использовать его, принести в ближайший церковный приход, отдать уборщицам со словами «отдаю високосному дань, а Ангел Семейный встань рядом, да будет так». Это будет оберегать семейные планы и счастье.

— ни в коем случае не стоит собирать грибы в этот год – вероятны отравления. Даже существовала примета – «в високосный год собирать грибы – таскать гробы».

— если у девушки впервые начались менструации, об этом нельзя вообще никому рассказывать, иначе дочь может потерять женское счастье и постоянно находить недостойных женихов;

— знакомства могут оказаться неудачными или роковыми, поэтому не стоит их заводить в этот год;

— нельзя приобретать всё «смертельное» — атрибутика похорон может привести к неприятностям.

Можно ли жениться и венчаться

В народе високосный год считали очень опасным – годом, в который появляется наибольшее количество вдовцов и вдов. Свадьбы играли в этот год только в крайних случаях, так как молодые могли долго не жить. Однако церковь считает иначе, считая, что вполне можно венчаться и на дальнейшую жизнь это никак не влияет. Однако существовало несколько примет, которые помогали сделать брак счастливым и свести к минимуму все негативные последствия:

— нельзя надевать короткое платье или с открытыми коленями – брак будет непродолжительным, если невеста будет в коротком платье;

— не надевали кольцо сверху перчатки;

— нельзя было продавать перчатки, платье или фату.

Рождение ребенка в 2020 году

Дети, рождённые 29 февраля, считались избранными. Их рождение было не простым знаком. Но, чтобы ребёнок был счастлив, его именины праздновали 1 марта.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: