23 ноября 2019

Простые советы для удивительно красивой кожи

Хорошая кожа лица и тела свидетельствует о красоте и здоровье. Течение времени, воздействие солнца, неправильное питание и стресс — это основные ее враги. Хотите узнать, как улучшить внешний вид кожи? Вам понравится!

Особенности питания для здоровой кожи

Для здоровья кожи необходимо содержание в организме трех основных веществ: меланина, каротиноидов и гемоглобина. На пигментацию влияет меланин, за обогащение крови кислородом ответственен гемоглобин, а каротиноиды являются естественными антиоксидантами и предотвращают старение кожи, придавая ей ровный и ухоженный вид.

Увеличению меланина в крови помогают свиная и говяжья печень, рыба и красное мясо, фасоль, авокадо, бурый рис, миндаль, соевые продукты, финики, арахис и бананы.

Повышению в организме гемоглобина способствуют грецкие орехи, гречка, черный шоколад, гранатовый сок, зеленые яблоки и хурма.

Каротиноиды можно получить из растительной пищи желтого и зеленого цветов: тыквы, моркови, хурмы, облепихи, петрушки, зеленого лука и прочих.

Основные факторы красоты кожи

Высыхание и шелушение кожи сигнализирует о недостатке жиров и углеводов. Исправить положение может витамин А, который содержится в оранжевых и красных овощах и фруктах.

Для предупреждения появления морщин следует увеличить потребление витамина С, который нужно принимать только в свежем виде. Дефицит витамина С провоцирует, кроме прочего, образование сосудистых звездочек.

Недостаток биотина (витамина Н) делает кожу дряблой. Восполнить нехватку биотина можно при помощи молока, орехов, яичных желтков, печени.

При нехватке в организме белков происходит недостаточное обновление клеток, и кожа становится легко ранимой, различные повреждения заживают довольно долго. Увеличит поступление белка свежая рыба, курица, индейка, домашний сыр.

Причиной частого покраснения кожи может стать злоупотребление копченой, острой и жареной пищей. Такие продукты питания, а также десертные вина, следует ограничить до минимума либо исключить вовсе.

При желании иметь здоровую и красивую кожу необходимо отказаться от некоторых продуктов. В частности это касается полуфабрикатов, консервов, продуктов с длительным сроком хранения, соленой и острой пищи.

Диета для красивой кожи лица и тела

Многие эффективные диеты направлены, прежде всего, на избавление от лишнего веса. При этом мало кто задумывается о последствиях таких диет для кожи. Между тем, чем интенсивнее проходит похудение, тем пагубнее это отражается на коже. При уменьшении веса уменьшается подкожный жировой слой, кожа обвисает, и образуются морщины.

Не лучшим образом отражаются на коже и несбалансированное питание или голодание. Недополучая полезные вещества, кожа блекнет, сохнет и выглядит весьма неприглядно. Поэтому забота о фигуре должна сопровождаться и заботой о коже. Для этого и существует диета для кожи лица.

Диета для здоровой и красивой кожи предполагает полное исключение следующих продуктов: черный чай, кофе, газированные напитки, поскольку содержащийся в них кофеин портит цвет лица; продукты с мочегонными свойствами, поскольку нехватка в организме воды иссушает кожу; сладкая пища; копчености; фастфуд; алкоголь.

Существует очень много натуральных соков, которые помогут получить здоровую и сияющую кожу. Эти простые соки легко делать ежедневно как дополнение к косметическому уходу. Вот лучшие соки, которые насытят ваш организм витаминами и минералами.

Морковно-яблочный сок прекрасно подходит для начала дня. Чтобы приготовить его, вам понадобятся только две моркови и зеленое яблоко. Хорошо их помойте, но не снимайте кожуру, ведь именно в ней содержится больше питательных веществ, которые очень полезны. Положите все в блендер и добавьте стакан воды. Вам понравится!

Сок из клубники, огурца и лимона богатый антиоксидантами, прекрасно увлажнит кожу, обеспечит ее питательными веществами, нужными каждый день. Возьмите 10 штук клубники и небольшой огурец, помойте их, положите в блендер и добавьте туда стакан воды. Если положить еще несколько кубиков льда, получится напиток, который прекрасно освежит в обед.

Осторожно выбирайте средства для чувствительной кожи

Иногда мы тратим много денег на кремы, которые, мягко говоря, не помогают нам, и могут даже нарушать природный баланс кожи. Всегда читайте состав продукта, которым пользуетесь, и старайтесь не использовать очищающие лосьоны с высоким содержанием кислоты, ведь они пересушивают. Приобретайте средства, в которых содержится как можно больше натуральных элементов, и нет химических веществ.

Почему важно отшелушивать кожу

Отшелушивать кожу надо регулярно. Вы должны избавляться от мертвых клеток, чтобы кожа могла восстанавливаться, ведь очистка эпидермиса не менее важна, чем очистка почек или печени, например.

Овсянка — это простой скраб для очищения кожи во время того, как вы принимаете душ. Просто нанесите три ложки овсяных хлопьев на перчатку для душа. Затем, пока кожа еще влажная, сделайте глубокий массаж, чтобы активизировать ее работу и избавиться от старых клеток.

Кофе также прекрасно отшелушивает кожу. Для того, чтобы максимально воспользоваться его свойствами, можно применять уже заваренный утром кофе. Положите его в стакан и добавьте несколько капель эфирного масла миндаля. Хорошо перемешайте смесь и нанесите на кожу во время принятия душа. С помощью перчатки для душа сделайте массаж круговыми движениями. Если повторять процедуру каждый день, вскоре вы заметите, что кожа стала более гладкой и сияющей.

Приготовьте удивительный скраб для лица на основе меда. Возьмите столовую ложку меда, два молотых ореха миндаля и несколько капель лимонного сока. Нанесите на лицо с помощью пальцев небольшими массирующими движениями. Затем тщательно промойте холодной водой. Результаты вас удивят!

Увлажнение

Об удивительных преимуществах алоэ в косметологии известно давно. При регулярном использовании это растение делает кожу более эластичной, здоровой и увлажненной. Это прекрасно помогает бороться с воздействием солнца и предотвращает преждевременное старение.

Рекомендуется наносить столовую ложку геля алоэ на кожу каждое утро. Намажьте его на лицо и дайте высохнуть. Оставьте на 15 минут, а затем снимите ватным диском, намоченным в настое ромашки.

Перед сном можно использовать рецепт на основе эфирного масла шиповника. Нанесите 3 капли на ватный диск и сделайте мягкий массаж. В результате вы восстановите кожу, увлажните ее и тонизируете.

Больше сна

Это может показаться шуткой, но главный секрет красивой кожи в полноценном сне. Вы должны знать, что недосыпание ускоряет преждевременное старение. Кожа теряет блеск, небольшие капилляры в эпидермисе зажимаются, организм насыщается токсинами и начинается застой жидкости. Но это еще не все: недосыпание повышает в организме уровень кортизола и глюкозы, а это способствует гипертензии и даже ожирению.

Во сне вы расслабляетесь, организм получает возможность очиститься и насытиться кислородом, поэтому кожа становится более здоровой. Вы станете лучше чувствовать себя, и эта внутренняя гармония сделает вас еще красивее. Помните это, и никогда не забывайте спать не менее 8 часов в день. Так вы сможете похвастаться молодой и красивой кожей!

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: