25 ноября 2019

Как ухаживать за кожей в холодную погоду

С приходом холодов кожа становится чрезмерно сухой. С такой проблемой сталкиваются даже обладательницы жирного типа кожи. Приобретение хорошего увлажняющего крема не спасет ситуацию. Для предотвращения сухости дермы в холодное время года необходим комплексный подход с пересмотром многих привычек.

Сухость кожи в холода

В холодное время года дерма теряет влагу интенсивнее, чем летом. Всему виной разрушение естественного гидролипидного слоя из-за негативного воздействия холодного ветра, бодрящего мороза и сухого воздуха в помещении. Высушенный отопительными приборами воздух буквально вытягивает живительную влагу из клеток кожи, тем самым затормаживая процессы обновления и салоотделения. Как итог — кожа становится похожа на наждачную бумагу, проступают морщинки, возникает дискомфорт, появляется зуд.

Что делать

Три традиционных принципа красивой кожи — очищение, тонизирование и увлажнение — в холодный сезон необходимо заменить на более интенсивный уход, который подразумевает очищение, питание и защиту.

Уход за телом в холода

В холодное время года кожа на теле страдает даже сильнее, чем на лице. Всему виной постоянное трение теплой одежды, которое травмирует и высушивает верхний слой кожи. Чтобы свести к минимуму ощущение стянутости и сухости кожи, обратите внимание на гигиену.

Не принимайте слишком горячий душ, чтобы лишний раз не пересушивать кожу. Также сократите время принятия душа, чтобы полностью не смывать естественные масла, которые защищают кожу.

Откажитесь от использования очищающего геля. Замените его на увлажняющий гель или мыло. В скраб для тела следует добавить немного масла. Отличным вариантом станет оливковое, льняное, миндальное. Можно своими руками приготовить скраб из кофе с добавлением масла. После него кожа будет хорошо очищена и увлажнена.

Молочко для тела

Молочко для тела — одно из обязательных средств для ухода за телом в холода. Наносите его на кожу хотя бы через день. Лучше это делать сразу после принятия душа или ванны. В это средство тоже можно добавить немного масла. Эффект от его использования будет больше. Можно самостоятельно приготовить смягчающее средство для ухода за телом, которое отлично заменит покупное молочко. Налейте в бутылку с распылителем 100 мл воды, добавьте чайную ложку любого косметического масла и пару капель любимого эфирного масла. Встряхните емкость и сразу распылите средство на тело.

Особое внимание следует уделить локтям и пяткам, где кожа традиционно страдает от сухости и растрескивания. Для этих частей тела используйте питательный крем или лосьон по утрам, оставляя действовать на весь день. При чрезмерной сухости наносите средство вечером, чтобы оно восстанавливало кожу ночью.

Важные правила:

водные процедуры лучше отложить на вечер, чтобы потерянная кожей влага смогла восстановиться за время сна;

не вытирайтесь после душа или ванны насухо, а просто слегка промокните кожу полотенцем;

отдавайте предпочтение мылу или гелю для душа с маслом кокоса или какао.

Питательный крем для лица

Обязательно пропишите в своей косметичке питательный крем с жирной и густой текстурой. Будет лучше, если его состав обогащен витаминами. Наносите его за 20–30 минут до выхода на улицу. Увлажняющие кремы отложите до весны, поскольку в холода они могут спровоцировать спазм сосудов и привести к переохлаждению кожи.

В холодное время года не следует злоупотреблять скрабами. Если летом их можно использовать раз в неделю, то зимой будет раза в месяц.

Эффективные маски

Сделайте упор на питание кожи. Не ленитесь готовить маски своими руками. Самый простой вариант — маска из масла зародышей пшеницы. Оно отлично увлажняет и смягчает кожу. Просто нанесите масло на предварительно очищенную кожу лица, подождите 20 минут, а потом удалите ее влажным ватным тампоном или диском. Не оставляйте масло на ночь, поскольку оно слишком жирное и тяжелое. Можно использовать более легкие масла — миндальное или виноградных косточек.

Неплохо себя зарекомендовала домашняя маска такого состава: 1 ч.л. жирной сметаны, 1 ч.л. морковного сока, капля меда и несколько капель любого масла. Маска быстро устраняет шелушение, сухость и придает лицу здоровый цвет. В холодное время года делайте ее в целях профилактики раз в неделю, и вы не будете испытывать проблемы с сухостью кожи.

Уход за руками в холодное время года

В обязательном порядке носите перчатки или варежки, даже если ваши руки не мерзнут. Температурные перепады не лучшим образом отразятся на коже рук.

Возьмите за привычку вытирать насухо руки после каждого мыться и смазывать их питательным кремом. Не мойте руки горячей водой, поскольку она способна усилить сухость и шелушение. От увлажняющего крема для рук в холодный сезон года лучше отказаться. Вместо него приобретите защитный крем и наносите его перед выходом на улицу.

Балуйте свои руки масками и ванночками. Для последних подойдет как морская соль, так и картофельный крахмал, молочная сыворотка, травяные отвары. Главное — делайте эти процедуры регулярно.

Если у вас нет времени на уход за руками, приобретите специальные силиконовые перчатки для увлажнения рук. Достаточно их надеть на 15–20 минут, и кожа на ваших руках снова станет мягкой, шелковистой и увлажненной. Подобные перчатки можно использовать многократно.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: