26 ноября 2019

Как перейти на здоровое питание всего за неделю

Не стоит пугаться перехода к правильному питанию, ведь это можно сделать всего за 7 дней! Соблюдайте несколько простых советов, и у вас не возникнет никаких трудностей на пути к здоровому образу жизни.

День 1. Вряд ли кто-то подумает, что начать нужно не с покупки продуктов, а с приобретения посуды объемом не более 300 мл. Такие тарелки являются прекрасным ориентиром по количеству съеденного. Результат сведется к минимуму, если тарелку наполнять с горой. Затем разделите свой день на 5 или 6 приемов пищи, из которых стандартно главенствующую роль будут играть завтрак, обед и ужин.

В оставшиеся приемы пищи не стоит налегать на еду. Старайтесь придерживаться графика и ни в коем случае не пропускать приемы пищи. Далее идет самая трудная часть – подсчет дневной нормы калорий. Здесь важно соблюдать одно правило: 60% калорий нужно съесть до 16:00.

День 2. Пейте стакан (или 2) воды за 15 минут перед каждым приемом пищи (в том числе натощак за 15 минут перед завтраком), это позволит подготовить желудок к пищеварению.

Полностью исключите белую пшеничную муку. Ешьте отруби, ржаные хлебцы, гречку и овсяную кашу. Эти продукты идеально подойдут для завтрака. В крайнем случае, не позднее 16:00.

Не пропускайте завтрак. Также, придерживайтесь правила — не более 400 ккал на завтрак. Для перекусов идеально подойдет творожная запеканка, орехи или сухофрукты. Каждый перекус должен быть порядка 200 ккал.

День 3. Обед должен обогатить организм углеводами, белком и клетчаткой. Отлично подойдет гречка или рис с вареной курицей и овощами — порядка 300 ккал. Из молочных продуктов выбирайте нежирные йогурты, кефир и творог без добавок (не творожную массу, а именно творог).

Откажитесь от жирного мяса наподобие свинины. Ешьте курицу, индейку, постную говядину, рыбу и морепродукты. Много белка также содержится в яйцах, фасоли и чечевице.

Стоит ли говорить о том, что нельзя есть фастфуд, чипсы, сухарики, пивные снеки, сосиски, колбасы и прочее? Сюда же входят сладкие газировки и пакетированные соки.

День 4. После 18:00 старайтесь избегать углеводов. Идеально подойдет салат с овощами и тунцом. Перед сном можете выпить стакан нежирного кефира (1-3%) или съесть небольшую порцию такого же нежирного творога.

По поводу полезных жиров — лучшие их источники, это орехи, рыба, авокадо, льняное, оливковое масло. Обязательно добавьте их в свой рацион!

День 5. Лучшая сладость для вас — мёд. А если этого мало или же надоело есть один мёд, то еще можете готовить низкокалорийные ПП-лакомства. Старайтесь выбирать те, которые наименее калорийны. Белый рафинированный сахар нужно полностью исключить! Все сладости желательно употреблять до 12-00.

День 6. Обязательно ешьте фрукты, но желательно до 16:00, особенно это касается бананов и винограда. Сократите потребление картофеля. Не забывайте про овощи — тыкву, кабачки, цветную капусту, брокколи, руколу, шпинат и т.д. Обязательно добавляйте зелень в свой рацион.

День 7. При походе в кафе или ресторан, старайтесь заказывать небольшие порции. Оставляйте еду на тарелке, если порция всё же оказалась слишком большой.

Несколько советов для похода в продуктовый магазин также помогут вам придерживаться правильного питания.

Во-первых, необходимо читать состав каждого покупаемого продукта. Консерванты, как правило, имеют не самые аппетитные названия. К тому же подсознание и природные инстинкты обязательно пошлют импульсы мозгу об отсутствии пользы в изучаемом продукте.

Во-вторых, ходить в магазин нужно со списком и заранее спланированным меню. Блюда, которые готовятся дома самостоятельно, редко имеют в своём составе какие-то искусственные вещества, следовательно, имея список блюд – вы купите необходимые ингредиенты и у вас не будет надобности покупать другие товары с сомнительной полезностью.

В-третьих, покупая продукты, задумайтесь над тем, что вы едите не просто для того, чтобы поддерживать энергетический баланс. Ведь составляющие каждого из продуктов будут впитываться в вашу кровь, влияя не только на внутреннее состояние организма, о котором до определённого момента мы можем не догадываться, но и отражаясь на внешнем виде, коже, волосах, зубах.

Помните всегда, что ваша красота и здоровье зависит напрямую от правильного питания, наслаждайтесь полезной едой.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: