13 ноября 2019

5 продуктов, которые заменят вам даже самые полезные поливитамины

Ваше тело нуждается в различных витаминах, минералах и питательных веществах, чтобы быть здоровым, сильным и способным бороться с заболеваниями.

Большинство людей не следят за тем, чтобы их еда за день содержала рекомендованную суточную норму питательных веществ, а просто принимают поливитамины.

Однако нет необходимости полагаться на таблетки. Существуют виды пищи, которые содержат необходимые вашему организму витамины и минералы.

Все, что вам нужно сделать, это добавить эти продукты в свою еду — и вуаля! Вы получите важные питательные вещества без каких-либо таблеток.

Морские водоросли

Дефицит йода поражает многих людей во всем мире. Взрослый человек, у которого низкий уровень йода, подвержен высокому риску заболевания щитовидной железы. Если у женщины во время беременности низкий уровень йода, то это может вызвать нарушения в развитии плода.

Один из лучших способов запастись йодом — употреблять в пищу водоросли, такие, например, как нори, ламинария и вакамэ. Обратите внимание, однако, что есть некоторые виды морских водорослей, которые не следует употреблять регулярно, поскольку йода в них слишком много, а значит, его переизбыток может образоваться и в вашем организме.

Капуста

Это, возможно, один из самых питательных продуктов. Капуста содержит большое количество витамина К1, который важен для свертывания крови и для здоровья костей. Есть в капусте и другие питательные вещества, такие как марганец, калий, клетчатка, витамин В6 и железо. Употребление в пищу одной порции капусты обеспечит вас суточной нормой каждого из этих питательных веществ.

Печень

Одна из самых важных частей у любого животного — это печень, поскольку она содержит большое количество витамина А, фолиевой кислоты, витамина В12, железа и меди. Соединение витамина В12 в печени является одним из наиболее важных, потому что многим людям его в организме не хватает. А он играет существенную роль в работе мозга, нервной системы и влияет на здоровье клеток. Печень нужно есть два раза в неделю для поддержания нужного уровня содержащихся в ней питательных веществ в своем организме.

Сардины

У большинства людей сардины ассоциируются с рыбными консервами, но из свежих сардин необходимых питательных веществ можно получить гораздо больше. В сардинах содержатся омега-3 жирные кислоты, которые помогают сохранить сердце здоровым и сильным, поэтому стоит серьезно задуматься над добавлением их в свой рацион. Кроме того, в них есть и другие виды питательных веществ, таких, например, как кальций и селен, которые также очень важны для организма.

Желтый сладкий перец

Если вам не хватает витамина С, вы можете добавить в свой рацион желтый сладкий перец. Водорастворимый витамин С является важным веществом для организма, поскольку предотвращает различные проблемы со здоровьем и укрепляет иммунитет. А желтый сладкий перец содержит даже большее витамина С, чем апельсины.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: