13 ноября 2019

Любители чая стареют медленнее, чем те, кто его не пьет. И есть еще кое-что

Недавнее исследование, проведенное учеными из Национального университета Сингапура, показало, что у людей, которые пьют чай, разные области мозга «взаимосвязаны более эффективно» по сравнению с теми, кто его не пьет.

Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на познавательных функциях и защищает их от связанного с возрастом упадка.

Исследовательская группа сделала это открытие после изучения данных нейровизуализации 36 пожилых людей.

«Наши результаты являются первым доказательством положительного влияния чаепития на структуру мозга и предполагают, что регулярное употребление чая оказывает защитное действие против возрастного снижения организации мозга», — пояснил руководитель группы доктор Фэн Лэй.

Исследование проводилось совместно с сотрудниками Эссе&ского и Кембриджского университетов, а результаты были опубликованы в научном журнале Aging 14 июня 2019 года.

Прошлые исследования показали, что потребление чая полезно для здоровья человека, а положительные эффекты включают улучшение настроения и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты продолжительного исследования, проведенного д-ром Фэном, которые были опубликованы в 2017 году, показали, что ежедневное потребление чая может снизить на 50 процентов риск угасания когнитивных функций у пожилых людей.

После этого открытия д-р Фэн и его команда продолжили изучение прямого воздействия чая на мозговые сети.

С 2015 по 2018 год группа ученых собирала данные о здоровье, образе жизни и психологическом благополучии 36 участников исследования в возрасте 60 лет и старше. Участники также проходили нейропсихологические тесты и магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Проанализировав познавательную работоспособность участников и результаты визуализации, исследовательская группа обнаружила, что у людей, которые употребляли зеленый чай, чай улун или черный чай не менее четырех раз в неделю в течение примерно 25 лет, мозг работал лучше.

Д-р Фэн сказал об этом так:

Возьмите в качестве примера аналогию с дорожным движением, рассмотрите области мозга в качестве пунктов назначения, а связи между областями мозга — это дороги. Когда система дорог лучше организована, движение транспортных средств и пассажиров становится более эффективным и использует меньше ресурсов.

Точно так же, когда связи между областями мозга более структурированы, обработка информации может выполняться более эффективно.

«Наши текущие результаты, касающиеся сети мозга, косвенно подтверждают наши предыдущие выводы, показывая, что положительные эффекты регулярного употребления чая являются результатом улучшения организации мозга, вызванной предотвращением нарушения межрегиональных связей», — подытожил он.

Поскольку когнитивные функции и организация мозга тесно связаны между собой, нужны дополнительные исследования, чтобы лучше понять, как такие функции, как память, к примеру, возникают из мозговых цепочек и какими методами можно сохранить способности к познанию в процессе старения.

В дополнение к здоровью мозга потребление чая, особенно зеленого, связано с более низким риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета.

Профессор Фэн и его команда планируют и дальше изучать роль чая и биологически активных соединений в нем в предотвращении снижения познавательных функций в пожилом возрасте.

А мы пока можем наслаждаться вкусным чаем со всеми его полезными свойствами!

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: