13 ноября 2019

Как приостановить процесс появления седины

Как приостановить процесс появления седины

 

Первые седые  волосы, найденные до 30 лет, способны расстроить любую женщину. В особенности, если она хочет сохранить натуральный цвет волос.

Нормальный возраст для появления седины – 40 лет, причем у блондинок немного раньше, а у темноволосых женщин позже. Тем не менее, многие современные женщины сталкиваются с проблемой преждевременной седины. Почему же появляется ранняя седина, как этого можно избежать и что делать, если она уже появилась?

Потеря красящих пигментов, а именно это и есть сущность поседения, наступает как следствие психологических потрясений и нервных срывов. Не последнюю роль играет и генетическая предрасположенность. То есть это физиологическое явление передается по наследству от родителей. Окрашивание и химическая завивка разрушают структуру волос и также способствуют появлению седины.

Причины преждевременной седины

  • • Анемия и заболевания сердечнососудистой системы вызывают нарушение снабжения волосяных фолликул необходимыми веществами и в результате возможно появление седых волос.
  • • Дисфункция щитовидной железы.
  • • Проблемы с пищеварительной системой и неправильные диеты, однообразное питание могут привести как к выпадению волос, так и к преждевременной седине.
  • • Генетика. Если у кого-то из родителей волосы поседели до 30 лет, то с большой вероятностью это произойдет и с вами.
  • • Стрессы. При стрессе происходит большой выброс в кровь адреналина, что приводит к сужению сосудов, питающих волосяную луковицу. В результате может быть нарушена пигментация волоса.

Что делать?

Следить за своим здоровьем и своевременно обращаться к врачу при подозрении на нарушения эндокринной, сердечнососудистой или пищеварительной системы.

Грамотно подходить к выбору диеты, не отказываться полностью от белковой пищи, от молочных продуктов и круп. Следить за тем, чтобы в рационе присутствовали витамины. В особенности для сохранения цвета волос важен витамин В12.

По возможности избегать стрессов и с ними справляться.

Предупредить преждевременное поседение волос практически не возможно. Но можно посоветовать тем, кого эта проблема затрагивает, тщательно следить за состоянием своего организма в целом. Питаться правильно, употреблять больше сырых овощей и фруктов, а особенно моркови. Так как каротин способствует росту волос и усиливает их естественную пигментацию.

Как сохранить цвет волос

К сожалению, пока еще не придумано такой таблетки, которая насытила бы седые волосы утраченным пигментом. Но замедлить появление седины вполне можно.

Самое лучшее, что можно сделать, — это обратиться к врачу-трихологу. Возможно, понадобится пройти курс лечения для улучшения кровоснабжения кожи головы, а значит, и питания локонов. Иногда раннее поседение сопровождается усиленным выпадением волос. Когда эта проблема решится, на месте выпавших вырастут новые волосы и на их фоне седые будут уже не так заметны.

До определенного времени помогут восстанавливать шевелюру и поливитамины, рекомендованные врачом. Кстати, если вы начнете принимать их регулярно, спасибо вам скажут не только волосы, но и кожа, и ногти, да и весь организм в целом. Не забывай о правильном питании. Сбалансированная еда всегда полезна, а для укрепления волос тем более.

Кстати, народная медицина предлагает лечить раннюю седину главным образом продуктами питания. Хотите максимально отсрочить наступление возрастных изменений— ешьте белковые продукты, лук, редис, яйца и ячмень. Оригинальное природное средство от седины — пророщенные зерна пшеницы. Одна столовая ложка в день — и ненавистные волоски перестанут быстро распространяться.

Также народная медицина советует в случае появления седых волосков красить волосы не химическими, а натуральными красителями: хной или басмой. Оригинальное природное средство от седины — пророщенные зерна пшеницы. Одна столовая ложка в день — и ненавистные волоски перестанут быстро распространяться.

Но, если уж седой волос однажды вырастает, то на его месте уже не появится пигментированный волос. Однако если вы будете вести здоровый образ жизни, больше гулять на свежем воздухе, не волноваться по пустякам, не впадать в депрессии, то сможете отдалить появление седины на годы. Больше отдыхайте, улыбайтесь, занимайтесь любимым делом, от которого вы получаете удовольствие, старайтесь находиться в хорошем настроении, ведь гормоны счастья благотворно влияют на весь организм, в том числе и на состояние волос.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: