8 ноября 2019

Если ответите «да» на любой из этих 7 вопросов, то вы куда счастливее, чем думаете

Один из ключей к счастью — умение сравнивать себя… с собой.

Умение сравнивать во многих случаях оказывается полезным — но не там, где мы имеем дело с понятиями счастья и довольства жизнью. Потому что стоит оглядеться вокруг — и мы тут же увидим кого-то, кто покажется счастливее.

В том-то и проблема со сравнениями. Как бы счастливо вы себя не чувствовали, всегда найдется кто-то, кто будет счастливее. Всегда найдется кто-то более удовлетворенный, более довольный жизнью, более то, более се… Так что хватит сравнивать себя с другими людьми. Лучше сосредоточьтесь на себе самих.

И когда вы это сделаете, поищите в своей жизни следующие 7 признаков, ведь они свидетельствуют о том, что вы куда счастливее, чем думаете:

1. Вы занимаетесь тем, что умеете и любите делать лучше всего?

Чем больше вам нравится то, чем занимаетесь на постоянной основе, тем счастливее будете в целом.

Конечно, трудно ожидать, что вам повезет настолько, что будет возможность попросту послать все к чертям и заниматься только лишь тем, что по душе. Но вы всегда можете найти способ освободить в своей жизни больше времени на то, в чем по-настоящему хороши.

Делегируйте. Поручайте то, что вам не нравится (вроде уборки) профессионалам — да, вам придется потратить на это определенную сумму, но оно того стоит. Попробуйте «сместить» предоставляемые вами товары и/или услуги в ту сферу, которая позволит вам в большей мере воспользоваться сильными сторонами. Если вы хороший учитель, найдите себе больше учеников. Если вы превосходный продавец, попробуйте оптимизировать ваши административные обязанности, чтобы чаще иметь дело непосредственно с покупателями.

У всех нас есть как минимум несколько вещей, которые мы делаем просто невероятно хорошо. Найдите способ заниматься ими более часто, и станете намного счастливее.

И, вполне вероятно, куда успешнее.

2. У вас есть несколько по-настоящему хороших друзей?

Если вы начнете заводить настоящих друзей (а не только знакомых, коллег и приятелей в социальных сетях), это способно оказать на вашу жизнь не меньшее (а то и большее) положительное воздействие. Чем больше у вас настоящих друзей, тем выше ваше субъективное чувство благополучия. Когда вы удваиваете количество друзей, это повышает ваше счастье в той же мере, что и увеличение вашего дохода на 50%.

И если вам этого недостаточно для того, чтобы переломить свое нежелание общаться и попробовать подружиться с кем-то, кто подходит вам по темпераменту и общим интересам, скажем вот что: ученые установили, что люди, лишенные сильных социальных связей с окружающими, примерно на 50% более склонны к внезапной смерти из-за проблем со здоровьем.

Заводите друзей за пределами работы. Заводите друзей на работе. Заводите друзей где угодно.

И самое главное, заводите настоящих друзей — и тогда ваша жизнь станет намного дольше и счастливее.

3. Вы выражаете благодарность?

Счастливые люди направляют свое полное внимание на то, что у них есть, а не на то, чего у них нет, или то, чего им не хватает.

Проведенное психологами исследование показало, что пары, которые на постоянной основе выражают благодарность за то, что они есть друг у друга, тем самым укрепляют связь и способствуют тому, чтобы их каждый день начинался с позитива. Авторы исследования считают, что благодарность — это своего рода «ракетный ускоритель» для романтических отношений, позволяющий им взлететь на невероятную высоту.

Конечно, все это применимо и к рабочему окружению. Выражайте благодарность за тяжелую работу ваших коллег, начальства, и вы сами почувствуете себя намного лучше.

Еще один просто способ взращивания благодарности — каждый вечер записывать в блокнот несколько вещей, за которые вы по-настоящему благодарны. Исследователи доказали, что люди, делающие это хотя бы раз в неделю, спустя 10 недель становятся почти на 25 процентов счастливее.

А еще настоящая благодарность напоминает о том, что какими бы грандиозными ни были мечты и стремления, вы уже добились очень многого — и вам стоит этим гордиться.

4. Вы активно стремитесь к достижению целей?

Цели, к достижению которых вы не стремитесь — это всего лишь мечты, а мечты способны сделать счастливыми лишь на то время, пока вы мечтаете (пожалуй, прозвучало слишком философски, но тем не менее это верно).

А вот если вы стремитесь к достижению целей, это способно сделать вас счастливыми на постоянной основе. Дэвид Нивен, автор «100 простых секретов лучшей половины жизни» пишет об этом следующее: «Люди, которые способны четко сказать, к какой цели они стремятся, примерно на 19% более склонны чувствовать себя удовлетворенными жизнью, и с вероятностью, большей на 26%, обладают позитивной самооценкой».

Так что… будьте благодарны за то, что у вас есть, но одновременно активно старайтесь добиться большего. И если вы стремитесь к какой-то масштабной цели, старайтесь каждый раз, когда будете приближаться к ней еще на шажок, ободряюще хлопать себя по плечу.

Ни при каких обстоятельствах не сравнивайте себя сейчас с вашим представлением о себе в будущем. Лучше сравнивайте себя с собою же — но в недалеком прошлом. Таким образом, стремясь к одной и той же цели, вы получаете нескончаемый поток вещей, за которые вы можете быть благодарны, и поводов почувствовать себя еще немного счастливее.

5. Вы помогаете другим людям?

Да, склонность к альтруизму всегда считалась положительной чертой характера. Психологи указывают на то, что когда мы оказываем кому-то социальную поддержку, это может оказывать на нас куда большее благотворное воздействие, чем на тех, кто ее получает.

Интуитивно мы это знаем и так — ведь всем знакомо то невероятно позитивное чувство, когда помогаем тому, кто по-настоящему нуждается в помощи. Это не только повышает нашу самооценку, но и раз за разом напоминает о том, что в сравнении с этими людьми нам еще повезло… А значит, нам действительно стоит быть благодарными судьбе за то, что у нас уже есть.

6. Вы работаете не только над получением денег, но и над созданием воспоминаний?

Безусловно, деньги важны. Деньги позволяют добиться очень многого. И они даже могут помочь вам стать счастливее… но лишь до определенной степени.

Представьте, что вы хотите заполучить дом побольше. Вы считаете, что он вам просто необходим (скорее всего, это совершенно не так, но вам так кажется). Вы работаете, не покладая рук, чтобы купить его, и вот, наконец, мечта осуществляется. И жизнь мгновенно становится намного лучше… на пару-тройку месяцев, пока вы внезапно не осознаете, что огромный дом мечты стал для вас просто вашим домом.

Новое со временем всегда начинает казаться обычным и привычным.

Новые вещи и имущество всегда дают лишь временное увеличение счастья — пока они новые. Но если вы хотите стать счастливее на постоянной основе, лучше коллекционируйте впечатления.

7. Вы не особо беспокоитесь о том, что подумают другие люди?

Бронни Вейр была медсестрой, и работала в хосписах с пациентами, жить которым оставалось максимум несколько месяцев. И самым распространенным сожалением, которое они высказывали, было вот какое: «Как жаль, что мне не хватило смелости, чтобы прожить жизнь так, как того хотелось мне, а не так, как ожидали от меня другие».

То, что думают о вас другие люди (в особенности те, кого вы даже не знаете) не должно иметь для вас особого значения.

Ваши надежды, ваши мечты, ваши цели — проживите свою жизнь так, как того хотите вы. Окружите себя людьми, которые будут поддерживать настоящих вас, а не тех «вас», которых они создали в своем воображении.

Принимайте решения, которые подходят именно вам. Говорите то, что действительно хотите сказать, людям, которым больше всего нужно это услышать.

Открыто выражайте свои чувства, не боясь никого и ничего. Остановите на секунду свой бег в суматошном ритме современной жизни и вдохните аромат розы. Заведите себе настоящих друзей, и не теряйте с ними контакта.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: