20 августа 2019

7 полезных фраз для того, чтоб выстроить правильные отношения с детьми

Зачастую родители необдуманно говорят фразы своим детям. Они не придают значения тому, какой посыл в них заключен. В основном родители общаются со своими отпрысками придя уставшими вечером после работы. Когда любая мелочь нервирует и особо не придавая значения тому, что вылетает изо рта: “Ты лентяй!”, “Я от тебя устала!”, “Включи свой мозг!”. Но ведь в детстве эти фразы вам самим делали очень больно!

Для построения доверительных отношений с ребенком, общайтесь с ним на равных. Примите во внимание следующих 7 фраз, которые помогут выстроить правильные отношения с вашими детьми.

  1. “Ты самый дорогой мой человек!”

Наверное, в младенчестве вы часто говорили о своей любви к ребенку, о том, как он вам дорог. Когда чадо повзрослело, вам стали казаться эти фразы бессмысленными. Вы очень сильно заблуждаетесь. Ребенку в любом возрасте важно знать, как вы его любите и цените. Говорите о своих чувствах почаще. Вашему чаду эти слова придадут уверенности и сил.

  1. “Ты моя гордость!”

Для того, чтобы ваш ребенок стал самостоятельной личностью, повторяйте почаще фразу о гордости. Ведь неважно какую отметку он принес, какое место в олимпиаде занял. Важно то, что он вы всегда будете им гордиться, чтобы ни случилось.

      3.”Не расстраивайся! Я думаю, стоит сделать еще одну попытку.”

Дайте понять ребенку, что неудачи случаются со всеми. Эта стезя его не обойдет. Прежде, чему-то научится, нужно набить немало шишек. Не сокрушайтесь, когда он не понял тему в школе. Подбодрите его и убедите сделать попытку еще раз разобраться. Не нужно ругаться, когда он плохо запоминает правила. Попробуйте вместе с ним осилить эту нелегкую задачу. Придайте ему уверенность в себе, что рано или поздно все получится.

Когда ребенок будет видеть, как вы в него верите, ему все преграды по плечу. Он не будет бояться трудностей, а будет их с легкостью преодолевать.

  1. “Не сомневайся в моем доверии!”

Лишь когда вы увидите, что ваше дитя может быть самостоятельным, говорите подобные вещи. Доверие — это основополагающая отношений. И наши дети это очень остро ощущают. Когда вы будете уверены в своем ребенке, дайте ему об этом знать. Это окрылит его и поможет покорять новые вершины. И при этом ребенок будет понимать, что он в доверительных отношениях с родителями. Ему никоим образом нельзя их подвести. Пусть не боится всегда говорить правду. Какие бы ситуации в жизни не случились, на него никто не будет кричать. Всегда в отношениях должно быть доверие и понимание.

  1. “Благодарю тебя.”

Хвалите ребенка за любую мелочь. Приучайте его к благодарности. Вскоре он ответит вам и окружающим взаимностью. Не придирайтесь. В начале скажите “спасибо”, а за тем критикуйте за ошибки.

  1. “Я нуждаюсь в твоей помощи.”

Все люди в этой жизни должны знать, что они кому-то нужны. Не бойтесь просить ребенка о помощи. Пусть даже незначительной. Для него это будет казаться настоящим подвигом. Со временем это станет его теплыми воспоминаниями. Как вы вместе собирали яблоки, складывали игрушки, пекли пирог. Чем взрослее ребенок, тем больше инициативы исходит от него, чтобы помочь. В финале дела не забывайте о фразе: “Я без тебя бы не справилась!”

7 . “Спасибо тебе за то, что ты есть!”

В тинейджерском возрасте у ребенка с окружающими тяжело выстраиваются отношения. Его посещают сомнения, нужен ли он родителям, любят ли его. Когда в семье несколько детей, эти страхи только  усугубляются. Повторяйте постоянно, что благодарны ребенку просто за то, что он есть. Не забудьте сделать ремарку, что родительская любовь безгранична, сколько бы детей в семье не было.

Старайтесь построить с ребенком доверительные, партнерские отношения. Не преобладайте над ним. Не забывайте о словах похвалы, но знайте меру. Когда ребенок вырастет, вы будете гордиться им и плоды ваших стараний будут приносить вам радость!

 

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: