17 августа 2019

Какого числа Ореховый Спас в 2019 году

Последний из трех Спасов всегда Ореховый. Этот праздник включает в себя как религиозные, так и народные традиции, которые важно знать всем.

Для православного мира этот день имеет важное значение, потому что церковь отмечает память святого Диомида, день Феодоровской иконы и перенесение Нерукотворного образа Христа Спасителя. Именно с третьим праздником связан Ореховый Спас.

История праздника

Существует две основные теории о том, как появился Нерукотворный образ Иисуса Христа.

Первая история гласит, что при жизни Христа больной царь Месопотамии попросил своего художника найти Христа и нарисовать его лик. После того, как ничего не получилось, Спаситель умылся и вытер лицо платком, на котором навечно осталось изображение его лика.

Согласно второй версии, изображение на платке появилось, когда Иисус шел на Голгофу вместе с верующими, среди которых была праведная еврейка Вероника, давшая ему платок, чтобы Спаситель мог вытереть лицо.

У славян в этот день отмечался праздник хлеба, орехов. Этот Спас также называют Третьим, Хлебным. У этого дня есть множество традиций и примет, причем некоторые из них до сих пор актуальны.

Ореховый Спас в 2019 году: как отмечать праздник

В 2019 году Ореховый Спас отмечают 29 августа. Эта дата непереходящая, что означает ее неизменность из года в год.

Церковная традиция гласит, что 29 числа нужно читать молитвы о здравии. Этот день посвящается спасению души, светлым мыслям, заботе о близких людях.

Согласно народным обычаям, в Ореховый Спас положено отправляться в лес за орехами. По количеству орехов можно судить о том, какой будет урожай в следующем году. Конечно, раньше судили только о хлебе, но сейчас принято судить об урожае в целом.

Хозяйки ткали в этот день, но в современном мире традиция слегка трансформировалась, поэтому сейчас 29 августа принято отправляться в магазин за новой одеждой. Хорошим подарком на Ореховый Спас будет постельное белье, полотенце, платок.

В этот день не возбраняется работа в поле. Вечером важно накрыть на стол и собраться всей семьей за праздничным ужином. Этими посиделками люди провожают лето и встречают осень. Недаром последний Спас называют также Холодным или Осенним.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: