9 августа 2019

Как держать баланс между личной жизнью и работой: 4 совета

Иногда работа требует от нас столько отдачи, что на личную жизнь и вовсе не хватает сил. Мы осознаем, что неправильно распоряжаемся своим временем, но ничего с этим сделать не можем. Австралийский писатель  Найджел Марш призывает вас наконец-то поменять свою жизнь.

Найджел Марш только в 40 лет задумался о том, что мы слишком много уделяем времени работе, а на личную жизнь и вовсе не остается сил. Все произошло того что Найджел совершенно практически не знал своих детей, хоть у него их было аж четверо! В итоге писатель сразу же уволился работы и посвятил целый год только своей семье. Найджел сделал вывод, что уделять время семьи легко, если у тебя нет работы. Если же она есть, то возникают проблемы о том, как сохранять баланс между работой и семьей. Да так чтобы работать качественно и домашние не жаловались на отсутствие внимания к ним.

В общем, писатель решил снова пойти на работу и решил посвятить все свое время не только работе, но и детальному изучению о том как уметь распоряжаться времени, чтобы сохранить баланс между работой и личной жизнью. Затем у писателя появились идея написать об этом целую книгу, которую он написал впервые.

К вашему вниманию несколько советов о том как уметь распоряжаться временем в вашей жизни:

-Будьте честными с собой

Чтобы решить проблему для начала нужно ее осознать. Когда вы ее осознаете, то понимаете, что проблема есть и нужно ее решать. Прежде всего вы должны понять что построить головокружительную карьеру и посвятить весь свой досуг семье вы не сможете. К сожалению, многие люди выбирают не то что им хочется и они либо сутками проводят на работе и не проводят достаточное количество времени с семьей, либо они уделяют много времени семье, но им не хватает денег на ту жизнь, которой они хотят жить.

— Поймите всю ответственность

Вы должны понять, что ваша жизнь зависит только от вас. Руководство не будет думать о том, что вы не уделяете время семье или что слишком много проводите на работе. Вы должны сами распланировать свою жизнь и заявлять условия в которых вы нуждаетесь.

-Реализм своих планов

Неразумно питать себя иллюзиями что-то вроде “я заживу полной жизнью, когда выйду на пенсию или когда мои дети заведут свою семью”. Вы должны понять, что ваша жизнь зависит только от вас. Вы не можете продлить часы в сутках, чтобы сделать все дела за день, которые вы запланировали. Умейте реалистично смотреть на вещи и распоряжаться своим временем.

-Разнообразный подход

Не живите только одной стороной жизнью. Порой гонясь за чем-то мы забываем про самое главное. Ведь нужно уделять времени всем аспектам жизни, а не только одной стороне. Для того чтобы жить полной жизнью и быть гармоничным развитым, мало себе сказать “Отныне кроме работы я буду уделять время спорту. После работы буду ходить на тренировки”. Спорт это, конечно, хорошо, но не нужно забывать про мозговую деятельность, духовную и культурную. Всему этому тоже нужно уделять время и развивать. Чтобы достичь баланс, нужно развивать все аспекты жизнедеятельности. Только в таком случае можно считать, что вы живет в гармонии с собой и окружающими.

В семье важны даже мелочи. Найджел Марш вспоминать, как однажды он отпросился пораньше с работы и пошли с сыном в кафе после школы. Потом он почитал ему сказку и сын сказал Найджелу, что это лучший день в его жизни. Казалось бы мелочь, а для сына этот день имел огромное значение.

Чтобы достичь равновесия в жизни нужно не только обращать внимания на все аспекты жизнедеятельности, но и акцентировать свое внимание на мелочах. Также вовсе необязательно кардинально менять жизнь, просто прислушайтесь к нашим советам.

 

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: