5 августа 2019

3 японские хитрости для здоровья

Существует довольно любопытный факт. Японцы считают, что если у человека шея находится в неправильном искривленном положении, значит можете считать это первым признаком того, что жить ему осталось недолго.

Инженер по профессии и мастер айкидо по призванию, Кацудзо Ниси с ранних лет не отличался крепким здоровьем, ведь даже небольшая простуда могла свалить его с ног.

Лечащий педиатр, у которого наблюдался парень, огорчил родителей новостью, точнее своим предположением, что юнец не сможет протянуть и до двадцати лет.

Чтобы предотвратить такой расклад событий и укрепить здоровье сына, они приняли решение отправить его в лагерь, где буддисты изучали своё искусство. Они проводили часы в спокойной медитации, иногда прокрадываясь на сеансы фехтования. Спустя три года обучения в том святом месте, Кацудзо не только изучил разные техники дыхания и мышления, но и разработал свои советы для продления здоровой и счастливой жизни. Это практические упражнения, с которыми справится и маленький ребёнок, и взрослый.

1.Улучшение кровообращения. Примите горизонтальное положение, расположившись на твёрдой поверхности. Нащупайте перед этим у себя на хребте третий и четвёртый шейный позвонок, а в положении лёжа подложить под них жесткий валик. Все ваши конечности приподнимите вверх. Старайтесь держать их под прямым углом, однако не напрягайте. Пусть они будут немного согнуты в районе изгиба колена и локтя. Когда вы приняли окончательную позицию, начинайте потряхивать руками и ногами, делать вибрирующие движения. Займите себя этим на две-три минуты.

2.Соединение ладоней и стоп. Проделайте такие же манипуляции, как и в предыдущем упражнении: опуститесь на твёрдую поверхность, а под шеей разместите грубый валик.

Постарайтесь не отрывать ноги от пола, при этом согнув колени и сомкнуты вместе стопы. Опустите ваши колени к полу и старайтесь прижимать их силой своего собственного веса.

Сомкните ваши ладошки на уровне груди так, словно вы хотите помолится. Прижмите кончики пальцев обеих рук, чтобы они тесно прислонялись друг к другу. Затем на пару секунд ослабьте хватку, и через пару секунд повторите так же, но уже берите во внимание не только подушечки, но целую ладонь. Оставив ладони в таком положении, протяните из за голову по полу, а затем опустите назад до грудной клетки.

Ваши ладошки в закрытом положении должны смотреть по направлению к лицу, руки держите за головой, а потом верните все на свои места.

Эти кусочки упражнения стоит постараться выполнять одновременно, уделяя должное внимание и стопам, и ладоням. Длительность такая же: 2-3 минуты.

3.Пресс и спина. Примите позу «лотоса», рукой придерживайте голеностоп той ноги, что находится поверх другой. Следите за плечами: нужно, чтобы они или занимали своё естественное положение, либо были слегка спущены, но ни в коем случае не поднимайте их к подбородку, это может привести к травме. Когда вы зафиксировали своё тело, поверните голову влево, взгляните на свою спину, затем аккуратно сделайте то же самое в противоположном направлении. Теперь поднимите руки над головой и проделайте такие же махинации.

Каждому упражнению следует уделять по пару минут, проделывая по 10-15 повторений. После каждого этапа необходимо расслабить тело: присядьте на пятки, опустите голову к полу, а руки опустите вдоль туловища. Таким образом вы растянете свой позвоночник и подготовите к следующему упражнению.

Кацудзо Ниси часто повторял, что человек в состоянии сам себе помочь, ведь все необходимое находится в нем самом, нужно лишь упорство, терпение и никакой лени.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: