6 августа 2019

Как научиться управлять своим настроением и перестать часто грустить?

Психологи нашли метод, как навсегда забыть о негативных мыслях и переживаниях. Многих людей время от времени терзают тревоги и опасения. Они часто сомневаются в том, как пройдёт то или иное событие. Нередко им свойственно размышлять о человеке, который обидел или неправильно поступил. Что может помочь контролировать собственное расположение духа?

ЭКСПЕРИМЕНТ, КОТОРЫЙ ДОКАЗАЛ ,ЧТО МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ

Исследователями из двух университетов (Университет Огайо и Мадридский автономный университет) были проведены увлекательные эксперименты. В них приняли участие десятки студентов из Испании. Девушкам и юношам предложили дать оценку своей внешности по следующим параметрам: хорошая или плохая; привлекательная или непривлекательная; нравится или не нравится. Кроме того, каждого участника эксперимента попросили изложить какие-либо соображения насчёт своего тела, возможные беспокойства или, напротив, поводы для гордости. Некоторым ребятам дали время на обдумывание мыслей после их написания.

Затем они выбросили свои записки в мусорное ведро, чтобы всякие размышления не беспокоили их понапрасну. Другим студентам предстояло заняться исправлением орфографических и пунктуационных ошибок в тексте. После их вновь просили дать оценку собственному внешнему облику по заданным показателям. Эксперимент показал, что участники, исправлявшие ошибки либо перечитывавшие собственные пометки, изменили отношение к себе в лучшую либо худшую сторону в зависимости от того, что зафиксировали на бумаге. С теми ребятами, которые уничтожили записки, никаких перемен не произошло. Иными словами, они прекращали размышлять над этим вопросом. Из этого следует, что мысли действительно оказываются материальными! Однако какую роль в этом играет именно факт физического действия? Исследователи решили поставить ещё один опыт. Было проведено электронное тестирование.

Первые участники эксперимента отправляли собственные мысли в виртуальную корзину, а другие – перемещали с диска на диск. Выяснилось, что даже ручные манипуляции позволяли одержать победу над навязчивыми мыслями чаще, чем сохранение файла на другом диске. Если вы хотите избавиться от переживаний и опасений, запишите их, а затем выбросите лист в мусорное ведро. На некоторое время вы сумеете забыть о них, что снизит вероятность депрессивного состояния.

ПЯТЬ ТЕХНИК, КОТОРЫЕ СМОГУТ СДЕЛАТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ

Во многом будущее определяется уже нашими мыслями. Если вы жили с несчастными либо озлобленными людьми, то, скорее всего, стали негативно относиться к себе и окружающему миру. Нам часто внушают мысли, что мы в чём-то виноваты. Установки, которые заложены в детстве, оказывают своё негативное влияние и на взрослых людей. В результате мы сами становимся причиной частых разочарований.

Как распрощаться с этими негативными моментами? Луиза Хей является популярным в США психологом, целительницей и автором книг, посвящённых достижению успеха и счастья. Она отмечает важность осознания того, что каждый из нас несёт полную ответственность за любые события в собственной жизни. К тому же именно наши мысли создают будущее. Мы часто становимся причиной проблем, но впоследствии виним в них окружающих. Важно достичь внутренней гармонии. Тогда мы сумеем прийти к балансу и во внешней жизни.

Психолог утверждает, что наша вера и ожидания воплощаются в реальность. От направления наших мыслей зависит последующее счастье или несчастье. Если верить в любовь и благополучие, то они непременно возникнут. Луиза создала собственную систему, которая сочетает в себе жизненную философию и техники, способствующие позитивным переменам. Она трактует исцеление как осознанную перестройку самого себя и близкого окружения. Избавляясь от комплексов, проблем, опасений и неуверенности, мы обретаем радость и оптимизм.

Техника №1. Сосредоточение на себе 

Необходимо встать перед зеркалом, взглянуть в свои глаза и, назвав себя по имени, признаться себе в любви. Скажите, что принимаете себя со всеми достоинствами и недостатками. Такое упражнение кажется очень простым. Однако зачастую оно предполагает немало трудностей. Многие люди начинают понимать, что никого не любят. Они сознательно выбирают одиночество и совершенно не понимают, почему в жизни так много проблем. Им потребуется немало усилий и борьба с собой, чтобы осознать собственную ценность. Важно понимать, что жизнь не заканчивается на решении бытовых вопросов. Она увлекательная и яркая. Если вам удалось полюбить себя и преодолеть ненужные тревоги, переходите к очистке ума. Это позволит избавиться от мыслей, которые мешают вам жить счастливо и гармонично.

Техника №2. Бессмысленность переживаний 

Составьте на листе бумаги подробный перечень негативных фраз, которые когда-либо звучали в ваш адрес от родных, преподавателей, товарищей и коллег. От них стоит избавиться навсегда. Глубоко вздохните и постарайтесь расслабиться. Произнесите, что желаете освободиться и освобождаетесь от негатива.

Техника №3. Избавление от обид 

Расположитесь в тихом месте, присядьте и постарайтесь расслабиться. Вообразите, что находитесь в тёмном зале театра. Сцена ярко освещена, а на ней стоит человек, которого следует простить. Он вызывает в вас неприязнь и ненависть. Но представьте, что в его жизни всё складывается удачно. Пусть он улыбнётся от ваших мыслей. Сосредоточьтесь на этом образе, а после отпустите его. Теперь займите сами это место. Данное упражнение позволяет забыть о нанесённых обидах. Выполняйте его ежедневно целый месяц. Ваша жизнь станет более гармоничной, лёгкой и светлой.

Техника №4. Приготовление к изменениям 

Отрицательные мысли наполняют негативом все сферы жизни. Важно переменить их на противоположные. Повторяйте себе, что у вас отличная квартира и увлекательная работа. Изо всех сил пожелайте перемен. Произнося такие фразы, дотрагивайтесь до горла. Именно там сконцентрирована энергия, которая нужна для изменений.

Техника №5 Скажите напротив зеркала, что хотите измениться

Сконцентрируйтесь на возникающих в этот момент чувствах. Если вы испытали сомнения, подумайте, чем это вызвано. Постарайтесь избавиться от опасений и тревог. Произнесите десять раз, что желаете освободиться от любого сопротивления. Рукой дотрагивайтесь до горла. Смотрите прямо себе в глаза. Ваша жизнь непременно станет лучше.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: