3 августа 2019

Магические свойства камня аметиста

Аметист является самой дорогой разновидностью кварца. Этот же камень известен своими сильными магическими качествами. С давних времен считается, что сиреневый самоцвет способен уберечь от пьянства и ядов, но это не единственное его волшебное качество.

Сегодня существует наука, которая изучает камни и их влияние на человека – литотерапия. Литотерапевты утверждают, что каждый камень обладает особыми свойствами и подходит лишь конкретным людям в конкретных жизненных ситуациях. Так, камень топаз, к примеру, подходит тем, кому приходится много общаться с людьми —психологам, учителям, руководителям. Считается также, что он приносит финансовый успех.

Есть также камни, которые подходят юристам, судьям, а также тем, кто занимает руководящие должности. Это камень сапфир, а также алмаз. Есть и те, которые больше подходят творческим людям – оливин, турмалин, авантюрин. Кстати, авантюрин считается источником вдохновения во многих культурах.

Особенности аметиста

Аметист – довольно распространенный самоцвет. Его месторождения есть в России, Северной Америке, Бразилии, Боливии. Минерал относится к кварцам, а сиреневый цвет разной степени насыщенности дают примеси металлов. Кобальт, марганец и железо придают камню красивый окрас разных оттенков – от розовато-сиреневого до насыщенного фиолетового цвета с синевой. Под воздействием высоких температур свойства камня аметиста теряются, и он выцветает до золотистого или зеленого оттенка. Однако и в таком виде он выглядит очень красиво.

Использование в магии

Цвет кристалла соответствует венечной чакре Сахасраре, которая отвечает за связь с божественным и высшими мирами. Считается также, что минерал помогает развивать и Аджну – чакру третьего глаза. Аметист усиливает интуицию своего владельца и помогает развить экстрасенсорные способности.

Поскольку аметист является камнем чистого духа и высокой духовности, его можно носить тем, кто стремится к праведной жизни. Камень также отгоняет прочь дурные мысли, развеивает печали и помогает избавиться от кошмаров. Кроме того, аметист помогает избавиться от существующих вредных привычек или противостоять соблазну попробовать что-то запретное.

К сожалению, аметистовые кристаллы очень быстро накапливают негативную энергию извне. Если человек, носящий украшения с этими камнями, постоянно находится в плохом окружении, ему придется регулярно чистить камни под проточной водой. Традиционные чистки огнем или солнечным светом для аметиста категорически не рекомендуются.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: