18 июля 2019

Как с удовольствием начать новую жизнь с понедельника: 10 лайфхаков

Сколько раз вы начинали новую жизнь с понедельника? Сколько раз говорили себе: «Ну, все, с понедельника новая жизнь!» Пробовали начать с понедельника: худеть, бегать, учить языки, пить по утрам стакан воды с лимоном? Список бесконечный и индивидуальный, продолжите свой.

Планируем новую жизнь с понедельника: 10 лайфхаков

Представьте привычное утро понедельника. С вечера воскресенья вы запланировали бегать по утрам. Вы купили модную спортивную форму, умные часы для фитнеса, скачали музыку для пробежки. Вы серьезно и ответственно подошли к делу.

Вышла завершающая серия любимого сериала. Вы запаслись попкорном и с волнением сопровождали героев до полуночи.

В пять утра раздается звон будильника. Больше всего на свете хочется, чтобы звук прекратился. Быстрым движением руки вы переводите часы и продолжаете спать. Вы просыпаетесь и чувствуете себя виноватым, но обещаете, что завтра во вторник все изменится.

Завтра засиделись допоздна на работе, заскочили на ужин в ресторан с другом, первый час ночи. Может быть в среду? В среду день рождения мамы, в четверг концерт, а в пятницу корпоратив. Вот и выходные на подходе. Начну с понедельника. Знакомо?

Новая жизнь

Новая жизнь не начинается с понедельника или с нового года, для этого не нужна специальная дата. Новая жизнь начинается тогда, когда мы готовы к ней. Готовность к изменениям. Звучит сложно? Как разорвать этот замкнутый круг?

Прежде чем начать новую жизнь подумайте, что именно вы хотите изменить. Изменение жизни – необязательно отказ от существующих благ, это и появление нового.

Вы мечтаете изменить жизнь к лучшему. Часто безрезультатно пробуете начать новую жизнь с понедельника. Тогда давайте разбираться, в какую сторону двигаться. Проведите ревизию целей. Задайте себе вопросы: «Какая моя жизнь сейчас и насколько она мне нравится? Какой я хочу её видеть?» Это подготовит почву для будущих изменений и даст мозгу понять, что его хозяин настроен твердо и решительно.

Новый подход к понедельникам

Если вы решили начать новую жизнь с понедельника, а изменения не происходят, есть несколько приемов, которые помогут справиться с «синдромом понедельника».

1. Осознайте зачем вам нужны изменения.

Как это сделать. Спросите себя: «Какой станет моя жизнь, если изменения произойдут? Зачем я собираюсь это делать? Помечтайте о том, какой новой жизни вы хотите.

2. Поставьте перед собой четкие цели и задачи.

Напишите план действий, шаги для достижения. Разделите цели на долгосрочные и краткосрочные.

Расплывчатые цели достигаются в 2-5% случаев. Например, расплывчатая цель: хочу выучить английский язык.

Конкретная цель: К январю 2020 года я свободно владею английским языком со словарным запасом 10000 слов.

Подумайте каким образом вы будете достигать цели. Когда понятны точные шаги, цель становится яснее и появляется дополнительный энтузиазм после промежуточного этапа.

Если вернуться к примеру с иностранными языками, то шаги могут быть:

  • Выбрать методику достижения цели (с репетитором, в среде носителей языка или самостоятельно);
  • Учить x слов каждый день;
  • Регулярность занятий x раз в неделю;
  • Финансовые затраты на месяц.

При желании цель можно прописать подробнее и тем выше вероятность, что она будет достигнута. Так, к какому сроку вы желаете получить результат?

3. Хотите добавить драйва? Заявите о намерениях публично. Расскажите о своей цели.

Заявлять публично сложно, жизнь подбрасывает сюрпризы. Этот способ может стать дополнительной поддержкой к движению вперед. Вашей публикой могут быть коллеги, семья, компания друзей, пользователи интернет-форума или группа поддержки.

4. Оцените возможные риски и источники помощи.

Постарайтесь заранее оценить препятствия. Подумайте, как их можно преодолеть или устранить. Предугадать все проблемы невозможно, но у вас будет план по устранению хотя бы части.

Ищите дополнительные ресурсы, которые помогут двигаться вперед. Новая информация, знания и умения помогут преодолеть преграды, которые сначала могут казаться сложными. Составьте краткий план.

5. Создайте поддерживающую среду единомышленников.

Заручитесь помощью какой-нибудь системы. Например, зарегистрируйтесь на онлайн-форуме, создайте группу поддержки по интересам, привлеките единомышленника, друга, коуча. После этого, выработайте привычку делиться каждый день результатами. Пишите краткий отчет, что удалось сегодня сделать, а что нет.

6. Правило «24 часа». Не репетируйте грядущие изменения, действуйте.

«Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти. Действие — основной ключ к успеху». — Пабло Пикассо

7. Двигайтесь маленькими шагами каждый день, получая удовольствие от процесса.

Самое трудное в переменах — начать. Как это сделать? Используйте искусство маленьких шагов. Каждый день делайте маленький шаг, который приближает к цели.

Сделать первый шаг, пусть даже маленький, появятся силы, чтобы сделать следующий, а потом еще один и еще. Каждый следующий шаг становится доступным. Тихо и незаметно вы приближаетесь к цели. Мечты становятся непросто воздушными замками, а реальностью. Задавайте себе каждый день вопрос: «Какой маленький шаг я могу сделать прямо сейчас, чтобы приблизиться к своей мечте?»

8. Не пасуйте перед трудностями, не отступайте при неудачах.

«ЧЕЛОВЕК ИЗМЕРЯЕТСЯ НЕ ГЛУБИНОЙ ПАДЕНИЯ, А СПОСОБНОСТЬЮ ПОДНЯТЬСЯ И ИДТИ ДАЛЬШЕ.»Д. КРАУЗЕ

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибок, увеличьте количество практических действий. Каждая неудача приближает к успеху. Дорогу осилит идущий. Помните ради какой большой цели вы начинаете новую жизнь.

9. Отмечайте ежедневный прогресс, фиксируйте промежуточные результаты, хвалите себя за небольшие победы.

  • Если хотите добиться успеха, следите за своим повседневным прогрессом. Установите четкие, достижимые цели на каждый день, например:
  • Я буду писать по 500 слов каждый день (если хотите написать книгу).
  • Я буду заниматься спортом пять дней в неделю (если хотите войти в спортивную форму).
  • Первый час рабочего дня я буду посвящать разработке стратегии своего нового бизнеса.

Составьте схему или таблицу из своих мини-целей, а затем отмечайте выполнение каждый день. Если вы привыкнете следить за своим прогрессом, то сможете достичь успеха гораздо легче и быстрее.

10. Наслаждайтесь путешествием.

Вызовы, которые мы принимаем и маленькие победы на пути вызывают более захватывающие чувства, чем конечный результат. В процессе реализации цели мы испытываем гамму эмоций, открываются новые знания, встречаются новые люди, появляется ощущение способности на большее.

Выбирайте захватывающие цели, которые вдохновляют и мотивируют, тогда прилагать усилие не покажется сложным. Тогда вы сможете начать это делать завтра, а не откладывать до следующего понедельника.

Мотивация должна быть простой и понятной. Если не получается действовать с понедельника, то вы пытаетесь создать то, чего не желаете достаточно сильно. Желание — топливо для движения. Истинные желания заставляют встать и начать движение в любой день. Влюбляйтесь в то, что вы делаете и в пути вам поможет ответ на вопрос: «Зачем я это делаю?»

Успешных новых начинаний и счастливых понедельников!

Источник

 

Понравилось? Поделись с друзьями: