3 июля 2019

10 Секретов по приготовлению кофе в домашних условиях

Вы можете представить себе полноценное утро без чашечки кофе? Я – нет. Здесь стоит уточнить, что лучше опоздать чуточку на работу, но насладиться бодрящим, вкуснейшим и ароматным напитком. Среди всех любителей – большинство ленятся заваривать его в специальной посуде, турке, ссылаясь на длительность приготовления, хотя, оно равно тому же времени закипания воды, когда вы заливаете обычным способом молотый кофе в чашке. Часть приверженцев ароматного напитка все же, не знают многих тонкостей в его приготовлении, и почему в ресторанах и кофейнях разные виды напитка получаются такими отличительными.

Сегодня мы откроем несколько секретов, чтобы вы смогли достичь результата в домашних условиях и наслаждаться приятным времяпрепровождением. Сделать это будет не просто, но и не сложно. Итак, секреты от лучших баристов:

1.     Правильный расчет в соотношении ингредиентов, впрочем, как и в любой рецептуре, будь то приготовление торта, салата или запеченного мяса – глобальный залог качественного результата. В отношении кофе – это 1 грамм кофе и 10 мл жидкости (воды).

2.     Исключительный вкус каждого прожаренного зернышка можно по-настоящему ощутить, если непосредственно перед самым приготовлением их прожарить без воды. Это легко осуществляется в турке, а время, затраченное на процесс, должно не превышать 1 минуты.

3.     Если вы – любитель экспериментировать со вкусом, тогда к кофе можете добавлять разнообразные ароматы. Делать это нужно непосредственно при том, как он варится, а среди сопоставимых пряностей предпочтите корицу, орех мускатный, кардамон, имбирь.

4.     Если шоколад – ваш второй друг после кофе, то их сочетать легко и быстро можно, добавив в готовый напиток чайную ложечку какао-порошка. Вы получите два в одном.

5.     Создать более яркий аромат и вкус можно, осуществив следующие действия: 0,5ч.л. сахара тростникового нужно смешать с кофе, но без воды и немножко подогреть на огне, уже после чего – добавлять воду.

6.     Смягчить вкус напитка позволит соль. Вместе с тем, парочка кристалликов поможет одновременно и усилить аромат.

7.     Избавиться от дополнительной процедуры процеживания напитка, сваренного в турке, поможет 1 ч. л. холодной воды. Когда уже вы приготовили напиток, и пришло время наливать кофе в чашку – образовывается пена-осадок, что и мешает наслаждению. Вот на эту пену и аккуратно налейте ложечку холодной водички, дав время ей «упасть».

8.     Мягкий вкус кофе придаст обыкновенно сливочное масло. Для этого – 0,5 ч. л. последнего добавляйте, когда варите напиток.

9.     В домашних условиях без кофеина напиток – вполне реально приготовить самому. Для этого нужно 2-3 зернышка кардамона, целыми положить в турку во время приготовления. Вкус останется прежним, а вред от кофеина, скажем, «сердечники» — не получат.

10. Достичь насыщенного вкуса и максимальной терпкости рекомендуем следующим образом: турку снимаем с огня, как только напиток в ней начинает закипать, далее – снимайте пенку, перемешивайте, и опять ставьте на огонь. Процедуру нужно повторить трижды, и «вуа-ля» – лучший терпкий аромат, приготовленный собственноручно!

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: