23 июня 2019

Что привести из Турции в подарок себе и близким?

Турция – удивительно многоликая страна. Кто-то едет сюда для того, чтобы просто отдохнуть, а кто-то отправляется в шопинг-туры. Если у вас есть желание слетать отдохнуть в какую-либо страну, то самые лучшие предложения вы найдете на сайте TUI СПб. Здесь можно выбрать любую точку мира для путешествий и отдыха, и сразу продумать все детали своей будущей поездки, начиная от отеля и заканчивая экскурсионными турами и отзывами путешественников. Наслаждайтесь путешествиями без лишних трат нервов и денег!

Эта статья посвящена вопросу о том, что лучше всего привезти из Турции. Нет такого туриста, который уехал бы из Турции без сувенира или подарка близким людям, как же выбрать наиболее оптимальный вариант подарка для каждого? Какие есть идеи?

Традиционные подарки считаются самыми лучшими, а Турция славится многими отраслями производства. В первую очередь в Турцию едут за дублёнками. Здесь они хорошего качества и по доступным ценам. Также популярны среди туристов текстильные изделия и ковры с орнаментом или турецкой символикой. Антиквариат, керамику и национальную одежду довольно часто можно найти в сувенирных лавках. Ювелирные изделия также популярный сувенир из Турции. Это то, что касается материальных вещей.

Но есть ещё и специальные продуктовые рынки, где в подарок можно приобрести специи, сухофрукты, восточные сладости и крепкие напитки, в особенности местную анисовую водку.

Особо хотелось бы отметить турецкую бижутерию. Это идеальный подарок для девушки. Бижутерия здесь продаётся практически везде и может быть сделана из стекла, камня, металла или серебра. Популярны среди бижутерии амулеты и талисманы от сглаза. Самым известным считается амулеты «синие глазки» и клык волка, которые, если постараться, можно найти у некоторых уличных торговцев.

Ценители кофе оценят такой подарок, как турка. В Турции их делают качественно и надолго, украшают их красивыми орнаментами.

Проблема может возникнуть с детским подарком, поскольку игрушек как таковых в Турции практически нет, а если есть, то в основном привозные. А настоящие турецкие игрушки стоят довольно дорого. Однако можно купить игрушку с турецким логотипом. Даже если они произведены в другой стране, они оставят счастливое напоминание о Турции.

что привезти из турции

Для старшего поколения подойдут такие сувениры, как декоративные вазы, шкатулки, статуэтки. Всё это, в основном, делается вручную, поэтому подарок будет иметь свою уникальность и оригинальность. Также любители сувениров могут приобрести керамическую посуду, морские раковины, изделия с изображением верблюдов или слонов.

Если возникло желание привезти из Турции что-то вкусное, то лучше всего подойдут сладости. Уникальным подарком может стать варенье из лепестков роз или фисташковая пахлава. Однако не только сладостями славится Турция. Здесь производят более сотни сортов сыра. Также особо почитаются оливки и маслины, из них делают высококачественно масло. Эта страна занимает четвертое место в рейтинге поставщиков этого продукта.

Как и в любом государстве, в Турции есть определенные категории вещей, которые нельзя вывозить за ее пределы. К ним относятся:

Оружие и наркотики;

Старинный турецкий антиквариат и вещи, представляющие особую историческую и культурную ценность для страны;

Археологические находки, в том числе и камни, найденные в любом месте страны;

Во всяком случае, вывозя сувениры из Турции, сохраняйте все чеки, чтоб быстро решить возможные проблемы при вывозе подарков для своих родных, друзей, коллег.

Отдыхайте и телом и душой, пусть каждое мгновение подарит вам тысячу новых приятных впечатлений!

Понравилось? Поделись с друзьями: