6 июня 2019

Особенности военного антиквариата: какие бывают кинжалы?

Одной из разновидностей военного антиквариата выступает холодное оружие. Кинжалы, кортики, мечи, ножи и другие виды холодного оружия вы можете приобрести в магазине 
военного антиквариата
. Подобные подарки будут высоко оценены людьми, интересующимися историей и боевыми искусствами, а также любителями красивых вещей с определенной историей. Это прекрасный подарок для смелых и решительных мужчин, который будет высоко оценен.

В сегодняшней статье мы расскажем о кинжалах, его особенностях и отличиях от других видов холодного оружия, а также какими они были у разных народов мира.

Короткое клинковое оружие весьма разнообразно. Наиболее простое — стилетное. Но стилеты годились лишь для колющих ударов. Ими нельзя было ничего разрезать. Но если лезвие стилета расплющить и заточить с двух сторон, то уже получался кинжал. Наличие двух лезвий является отличительной особенностью кинжала. Благодаря заточке с обеих сторон, раны от удара кинжалом более широкие и кровоточащие.

Кинжалы были в основном прямыми, особенно на Западе. На Востоке их часто изгибали, тогда кинжалом — как внутренней стороной, так и внешней — можно было и резать. Как оружие ближнего боя, это была замечательная вещь, обнажаемый в одно мгновение и тут же входящий как игла в тело врага — чего лучшего можно пожелать для профессионального воина того времени, разбойника или наемного убийцы?

Кинжалы носили и на шее, и на бедре, и за отворотом сапога, на предплечье, подмышкой, за щитом. Кинжал для левой руки при фехтовании рапирой или шпагой назывался дога.

В схватке кинжал более удобен — не надо следить за положением лезвия, прямой кинжал более сбалансирован его проще метать и фехтовать им. В некоторых моделях при нажатии на кнопку клинок раздваивался, что позволяло заклинивать оружие противника.

Гарда могла быть круглой, предохраняя руку от соскальзывание на лезвие (рондел). «Ушастый» кинжал не имел гарды, рукоять от клинка отделялась цилиндром. Иранский акинал имел рукоять в форме фаллоса.
Для упрощения фехтования кинжалом в рукояти было кольцо, ушки или дужки для большого пальца.В

Японии кинжал (йорой-доши) мог пробивать доспехи после того, как самурай пробивался при необходимости в ближний бой и наносился удар в слабую точку. Другой вариант — кекетсу-сегэ: гибрид серпа, кинжала и багра. Кёкетсу-сёгэ любили пользоваться японские шпионы-ниндзя из-за многофункциональности этого оружия, к рукояти которого крепилась длинная цепь или веревка из женского волоса. К концу веревки могла быть привязана гирька, кольцо (для продевания ноги), сосуд с ядом, змеей или взрывчатой смесью.

Китайский кинжал (бишоу) имел длину около 25 см. Лезвие могло быть как клинообразной, так и ромбовидном формы. Порой к рукояти прикреплялись шелковые платки, маскирующие работу клинка и стабилизирующие небольшие кинжалы в полете, в случае броска.

Раньше существовало множество видов захватов рукояти, когда она удерживалась только несколькими пальцами, скорее условных, поскольку пробить плотную одежду в таком хвате не представлялось возможным.

В жесткой же школе фехтования кинжал вообще не менял своего положения в хвате, или, по крайней мере, это было, скорее, исключение, чем правило. В некоторых школах боевая эффективность ставилась превыше порхания кинжала в руке жонглера.

Маленький кинжал удобен для переноски, для упрощения переброса между пальцами и обычно имел заточку не от гарды, а через 1-2 пальца в сторону острия. Гарда для такого кинжала тоже миниатюрна, под стать короткой рукояти, к концу которой изредка приделывался шип для ударов. Изогнутые кинжалы значительно более удобны для резания и нанесения широких, сложных ран. Индийский хаджар дополнялся дугой на рукояти для ударов.

Кинжал — сугубо военное приспособление, и предназначен, прежде всего, для колющих ударов. Для рубящей техники лучше всего большая масса грузинского кинжала, а для мало-мальски значительных порезов требовалась достаточная ширина и бритвенная заточка. Сегодня кинжалы не находят частого применения, поскольку вытеснены ножами.

Понравилось? Поделись с друзьями: