10 марта 2020

Вербное Воскресенье 2020 — когда праздновать?

Вербное Воскресенье — важный праздник для христиан, так как является последним воскресным днем перед Пасхой, знаменующим окончание Великого Поста. Причем Вербное Воскресенье не имеет какой-то постоянной даты, а полностью зависит от времени наступления Пасхи.

В 2020 году Вербное Воскресенье будет 12 апреля. Кроме этого, на 12 день апреля также выпадает празднование христианской Церковью Входа Господня в Иерусалим, посвященного радостным воспоминаниям о встрече людей и Иисуса Христа. Это торжество происходит раньше, чем распятие и воскрешение Христа.

Перед еврейской Пасхой все иудеи должны посетить Иерусалим, чем и занялся Иисус. Но перед поездкой он должен был воскресить своего верного помощника и друга — Лазаря. Люди, наблюдая за способностями Иисуса, поверили в то, что именно он спасет их от римской власти. Ведь тогда Израиль еще находился в подчинении величественной Римской империи, от чего и страдали жители.

Христос посетил город в простом одеянии и на осле. Люди восторженно встретили спасителя, обкидывая его пальмовыми ветвями, что и символизирует современная верба. Перед Иисусом складывали одежду, а также кричали «Спаси нас! Помоги нам Царь Израиля!», благословляя его.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: