20 февраля 2020

Живительная сила воды

С водой связано множество интересных фактов. Например, если постоянно пить чистую воду, можно предотвратить проблемы, связанные с работой сердца. Воду можно использовать как источник энергии, она может иметь магические свойства — например, ее можно зарядить на исполнение желания.

Непочатая вода язычества

У славянских язычников еще до прихода христианства прослеживалось особое уважение к живительной воде. Особой водой, которая использовалась в ритуалах и обрядах, была так называемая непочатая вода.
Непочатую воду набирали либо ночью после захода Солнца, либо рано утром, пока Солнце еще не взошло. Считалось, что она обладает магическими свойствами, лечит болезни и помогает людям лечить душевные раны.
Второе важное условие, которое требовалось выполнять, — набор воды натощак. Нельзя было кушать перед тем, как отправляться за водой, поэтому люди старались ходить за ней утром, а не ночью. Такую воду не переливали из ведра в другие сосуды, а по пути домой не принято было ни с кем разговаривать. Нельзя было даже здороваться с соседями. Считается, что из-за этого люди в деревнях до сих пор порой здороваются, просто кивая головой.
По мнению некоторых экспертов, воду необходимо было набирать не из одного, а лучше из трех разных источников — из колодца, из родника и, например, из другого колодца. Такая вода считалась еще сильнее. Она исцеляла людей и использовалась в религиозных обрядах. Особо сильной водой была та, что набиралась в праздники.

Святая вода в Христианстве

Христиане набирают святую воду лишь два дня в году — в крещенский сочельник и на сам праздник Крещения Господня. По своим свойствам она очень схожа с непочатой водой. Ее используют в молитвах, пьют в течение всего года, когда болеют. Ею окропляют квартиру или дом, чтобы прогнать плохие мысли, очистить дом от скверны, от дьявольского присутствия, избавиться от порчи, неудач и неприятностей.
Вполне возможно, что на часть православных традиций подействовали обряды древних славян. В любом случае, смена религии не повлияла на уважение людей к животворящей жидкости, без которой невозможно существовать.
Вода освящается также на Медовый спас 14 августа и 7 января в день Иоанна Предтечи, крестившего самого Иисуса Христа. Также воду святят в Чистый четверг и в субботу перед Пасхой. Если у вас вдруг закончилась святая вода, то вы можете попросить священника освятить воду в любой другой день во время малого водоосвящения.
На протяжении долгого времени ученые пытались объяснить феномен, связанный со святой водой, ведь она не портится круглый год, сохраняя свои физические свойства. Понять, почему это происходит, они так и не смогли.

Мнение ученых о воде

Не только религия относится к воде как к чему-то особенному. Ученые уверены в том, что именно она стала причиной того, что жизнь на Земле сейчас имеет именно ту форму, которую мы можем наблюдать.
Всё в нашем мире зависит от воды. Нет практически ни одного уголка на планете, куда не проникла бы эта живительная жидкость. Она есть даже в пустынях и в горах. Она дарит жизнь нашей планете, очищает её.
Эксперты рекомендуют пить больше чистой воды каждый день, ведь процессы старения представляют собой иссыхание организма. Чем больше вы пьете воды, тем лучше выглядит ваша кожа. Человеческий организм состоит по большей части из воды, поэтому нельзя пренебрегать этой жидкостью в рационе. Она помогает нам лучше себя чувствовать, меньше болеть. Она действительно обладает магическими свойствами.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: