7 февраля 2020

Женские ритуалы: Волосы

Женские волосы — архетипично представляют собой женскую силу. В старину по охапке волос определяли, насколько в женщине мощна ее сила и энергия, сколько в ней здоровья и способности для зачатия здоровых детей. Самое страшное наказание для женщины древности было остричь волосы.

Постриг в монахини, например, означал окончательное отречение от прежней жизни и от своей женской природы.

И сегодня женщина с длинными распущенными волосами воспринимается по-особенному — и мужчинами, и женщинами, и даже детьми. Качество женских волос определяется густотой, длиной и блеском.

Вот несколько практических советов о том, как заполучить заветную шевелюру!

1. Стригите волосы не чаще одного раза в 2-3 месяца, по мере того, как истоньшаются кончики. Подравнивание волос каждый месяц делает невозможным их отращивание больше, чем на пару сантиметров в год. Стрижку лучше проводить в первые дни лунного цикла (кроме 1го дня), идеально, когда Луна в знаке Льва.

2. Для того чтобы избежать ломкости волос, чаще увлажняйте их: хотя бы раз в неделю используйте для полоскания волос травяные настои (зверобой, ромашка, крапива), или подкисленую лимоном воду. После мытья увлажняйте несмываемыми спреями.

3. Если волосы сильно выпадают — на уровне ухода: втирайте крупную морскую соль в корни волос (курс от 3 до 7 дней), полощите настоем зверобоя, его можно употреблять и внутрь (питье, гомеопатия), хорошо помогают спиртовые маски (классика желток + ложка меда+ ложка коньяка), или специальные готовые сыворотки.

На уровне психосоматики выпадение волос может означать перегруз информацией, а также потерю женской силы, когда женщина использует ее не по назначению. В такие периоды самое время заняться собой, отойти в сторону от бытовой суеты и посмотреть, что сейчас происходит в вашей жизни, что не так.

4. Для красоты и здоровья волос — отлично делать ритуалы вместе с вашим любимым мужчиной: когда он расчесывает, моет или даже постригает вам кончики, это очень способствует красоте женских волос!

5. Расчесывание волос — отдельная процедура, которую стоит выполнять ежедневно утром и вечером как ритуал. Во-первых, никогда не расчесывайте мокрые волосы, дайте им подсохнуть, во-вторых, используйте новые гребни расчески, лучше избегать пластмассы или плохо обработанного дерева. Каждому типу волос подходит своя расческа, густым толстым волосам — с крупными зубьями, массажные щетки, тонким волосам — более мелкие гребни, хороши из камня или полированного дерева. Хотя бы раз в неделю мойте с мылом ваши расчески, и никогда не давайте ими расчесываться кому бы то ни было!

6. Мытье волос. Достаточно мыть волос раз в 2 дня (через день), если, конечно, они не слишком сильно грязнятся. Но даже если вы моете голову каждый день — используйте профессиональные средства, но иногда, когда есть время — маски из натуральных ингредиентов — будь то масло (оливковое, виноградных косточек, кунжутное) или кефир, или желток. Не торопитесь сушить волосы феном, но и долго в полотенце ходить не стоит.

7. Укладка волос. Конечно, фен сушит волосы и делает их ломкими, не говоря уже о завивках. Одна неудачная укладка в салоне может стоить вам ваших волос, поэтому тщательно выбирайте профессионалов, особенно когда дело касается укладки. Постарайтесь сократить количество укладок феном хотя бы до 1 в неделю, больше расчесывайтесь, опрокинув голову вниз, массируйте кожу головы у корней волос, чтобы придать им естественный объем. Когда нужны локоны — можно просто заплести несколько кос-дракончиков и дать им высохнуть (например, за ночь).

8. Косы. На Руси заплетали косу из трех прядей волос, символизировавших 3 мира: Яви (земной, мир людей), Нави (темный мир, демонов) и Прави (светлый мир, Богов). Три равных потока энергии, спускающиеся по позвоночнику — коса защищала женщину от негативного воздействия и позволяла сбалансировать энергию.

Замужняя женщина носила две косы, накапливая энергию для себя и своего ребенка. Во время беременности волосы не стригли, чтобы не лишать энергии малыша.

Если у вас такая длина волос, что можно плести даже небольшие косы — научитесь это делать! Косички — это не только модная актуальная укладка, но и хороший способ сохранить силу волос, а также вашу женскую энергетику. Заплетая, вкладывайте свое намерение в процесс — например, «я заплетаю косу на удачу в таком-то деле…» или «… на встречу мужчины своей мечты».

9. Распущенные волосы — это очень красиво, но очень чувствительно для волос, особенно на жаре или холоде. Сильный ветер путает волосы, холодный или горячий воздух их иссушает, поэтому избегайте нахождения на улице с распущенными волосами. Распускайте их там и тогда, когда вам нужно включить свое женское обаяние по полной, но не расплескивайте его впустую — в метро или на улице.

10. Наконец, окрашивание волос. Красить волосы можно тогда, когда вы можете себе это позволить, и волосам хватает силы, чтобы выдержать окрашивание. Если же волосы и так слабые и вы хотите их отрастить — лучше отложить краску. Но если вы все-таки решились, избегайте мелирования, пользуйтесь щадящими средствами, сейчас их довольно много. И, конечно, удвойте свой уход за ними после!

НЕСКОЛЬКО МАГИЧЕСКИХ РИТУАЛОВ:

Расчесывать волосы, глядя на молодой месяц с намерением, чтобы волосы прибывали. Хорошо в это время жечь свечу «На исполнение желаний» или «Силу магии».

От выпадения — на Новолуние заговаривать волосы перед порогом дома, визуализировать быстрый рост волос, представлять, как тяжелеет и удлиняется коса.

Заговаривать воду (проговаривать намерение), в которой собираетесь полоскать волосы — в Полнолуние (если это еще и травяной отвар — прекрасно).

При расчесывании волос можно приговаривать старинные заговоры, например, «Расти коса до пояса, не пророни ни волоса!»

В Полнолуние заговаривать зеркальце и/ или гребень: если у вас таковые есть как предметы женской силы.

Выпавшие и отрезанные волосы не выбрасывать, а собирать и периодически сжигать в огне. Идеальное время для этого — ночь на Ивана Купалу. Но и в течение года, конечно, можно осуществлять этот простой ритуал!

Отрастить женские волосы — это женская аскеза. Они требуют внимания и заботы — больше, чем просто 5-минутная помывка и короткое автоматическое расчесывание. Разговаривайте с ними, хольте и лелейте, расчесывайте их так, как будто вы ласкаете любимого — и вас ждет удивительное открытие — ваши новые, роскошные, сильные волосы!

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: