20 января 2020

6 эффективных приемов против хронической усталости: как быть бодрой каждый день

С утра проснулся и сразу устал — это про вас? Нет настроения и сил браться за что-то? У вас хроническая усталость! Как с ней бороться — расскажут психологи.

1 Психосоматика и “нет”

Почти любой недуг кроет в себе первопричину психологического свойства. Прежде чем лечиться от чего бы там ни было, нужно ее найти. Чаще всего люди, страдающие постоянной усталостью много работают на износ, любят конкурировать, стремятся прыгнуть выше другого. Человек постоянно добивается чьего-то одобрения, хочет быть лучше других. В итоге совсем забывает о себе и своих настоящих потребностях.  Научитесь говорить нет — окружающим и себе, когда снова тянет на подвиги.

2 Осознание и сон

Здесь все просто, необходимо осознать, что вы слишком много работаете и больше отдыхать, дольше спать. Чем быстрее вы бежите, тем больше дел возникает. Как бы ни складывались обстоятельства, выделите 8 часов на сон.

3 Приятный спорт

Польза спорта известна всем, но мало кто им занимается. Однако без физической активности нет энергии. Необходимо найти свой тип физической активности, который будет приносить вам радость. Начните танцевать, заниматься йогой или просто много гулять.

4 Уменьшайте сахар

Если вы злоупотребляете сахаром, это приводит к усталости адреналинового типа. Ешьте меньше сладкого! Чувствуете себя лучше после порции сладостей? У вас уже есть зависимость. Это очень сильно отражается на настроении. В идеале снизить до минимум сладкое, белый хлеб, углеводы.

5 Дела в радость

Отказывайтесь от дел, после которых чувствуете опустошение, наполняйте жизнь тем, что приносит удовольствие. Хочется рисовать — рисуйте, мечтали научиться играть на пианино — самое время.

6 Жалейте себя

Но не с утра до вечера, а в период стрессов. Чувствуете, что больше похожи на белку в колесе —  остановитесь. Дайте себе время и возможность отключиться, отдохнуть. Ставьте на паузу

 

Эти рекомендации помогут вам избавиться от усталости и стать энергичнее, самое главное — начать!

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: