28 декабря 2019

Почему гороскопы не всегда сбываются?

Вокруг астрологии немало споров. Оппоненты этой науки любят указывать, что невозможно, чтобы у всех людей одного знака зодиака в один день произошли похожие события. И это правильное замечание. Вся сложность в том, что мы несколько неправильно понимаем идею астрологии.

Заблуждение 1: астрология — это неизбежное будущее

Попахивает чистым фатализмом, не правда ли? В действительности всё не столь однозначно. У человека нет железно предопределённого будущего. Есть наиболее вероятный сценарий развития событий. И это не какой-то шаблон, который сопровождает нас всю жизнь.
Судьба человека гибка, она меняется под воздействием различных обстоятельств. Лучше всего об этом рассказывает один индийский миф.
Жили два брата. Каждому из них сделали предсказание. Первому было суждено умереть в определённый год, а второму напророчили власть и богатство в конкретный момент. Второй брат расслабился и стал вести неблагочестивую жизнь: пьянствовать, распутствовать, не считаться с чужими желаниями и интересами. Его сердце очерствело. «Ну, а что, — рассуждал он, — в будущем всё будет замечательно, надо лишь дождаться».
Первый брат очень огорчился из-за пророчества. И рассуждал он куда разумнее: «Если мне всё равно не жить в этом мире, то сделаю я хотя бы немного достойных добрых дел». Он занялся монашеским подвижничеством, творил добрые дела, никогда не бросал в беде ближних.
В день, когда оба пророчества должны были исполниться, братья шли вместе. Праздный гуляка нашёл монету, а благочестивый брат споткнулся, упал и ударился. Так их судьба формально сбылась, но в сильно приуменьшенном масштабе. А всё дело в том, что человек в любой момент способен выстраивать своё будущее. Пророчество указывает лишь наиболее вероятный, но не неизбежный вариант развития событий.
Можем ли мы сказать, что гороскоп этих братьев сбылся? И да, и нет. Но он сделал вещи куда более важные: изменил образ жизни одного в лучшую сторону, а в другом обнаружил его плохую сущность.

Заблуждение 2: астрология опирается на общие формулировки

Как мы уже разобрались, есть наиболее вероятные варианты развития событий. Скажем, выйти на улицу и встретить живого динозавра — сценарий слишком фантастический, чтобы сбыться сегодня. Собственно, палеонтология вообще утверждает, что люди не успели застать доисторических ящеров.
Но мы сейчас о другом.
Получить письмо действительно может любой человек, электронное или бумажное — не столь важно. Это общие для нас вещи. Грубо говоря, любой человек может составить приблизительно точный прогноз, если сформулирует его достаточно обтекаемо: «Завтра я проснусь, проведу день, потом посплю».
Мы исходим из тех знаний, которыми обладаем: привычки человека, типичный режим дня, биологические склонности. Это всё понятно и не нуждается в объяснении.
Астрология идёт дальше и включает в область наших знаний дополнительные сведения:
* особенности характера человека;
* обстоятельства текущей даты;
* влияние других людей;
* глобальные и личные факторы, действующие в долгосрочном периоде.
И многое другое. Все обстоятельства не перечислить, тем более что у многих людей они могут в значительной степени отличаться. Обещание того, что будет хороший день, для половины людей обязательно сбудется, так как они попытаются увидеть хоть что-то хорошее, ведь мы так любим радоваться.
А вот если не сбудется что-то плохое, то мало кто будет жаловаться, поскольку прогноз нас предостерёг! Кажется, что астрология в таких случаях превращается в чистую психологию. Но это ошибка.
Не следует путать профессиональную астрологию и анонимные прогнозы, которые печатают рядом с программой передач в дешёвых изданиях каких-нибудь провинциальных городов. Настоящий прогноз всегда имеет автора и по возможности максимально конкретен.
В этом особая ценность личного прогноза. В нём можно рассчитать вероятность любого события и даже согласовать со звёздами наиболее эффективные стратегии для достижения поставленной цели.

Заблуждение 3: прогнозы должны сбываться у всех

Разговор о личных и общих прогнозах неизбежно приводит нас к третьему пункту. «Стрельцу пообещали на следующей неделе богатство», — замечает глава семейства и идёт лежать на диван.
Но сбудется ли в его случае такой прогноз? Конечно нет. Во‑первых, бездействие — это уже шаг в сторону от наиболее вероятного сценария (мы уже говорили об этом). Во‑вторых, общий прогноз никогда не может 100% подходить каждому человеку.

Мы разные, со своими судьбами. Кто-то в 44 -м году питался тортами, а кто-то умирал от голода в концлагере. Могли ли звёзды указать на что-то общее для этих людей? Нет, обстоятельства преобладали над личными астрологическими предпосылками.
Справедливо будет сказать, что правильно составленный гороскоп указывает на наиболее вероятное развитие событий для наибольшего процента разных знаков зодиака. Астрология веками оттачивала свои методы, и каждый серьёзный её приверженец знает, что большинство людей одного знака зодиака в один момент испытывают одни и те же проблемы, переживают схожие обстоятельства, чувствуют друг друга.
От этой связи никуда не деться. Но насколько сильной она будет? Скажем, небесные светила пообещали Ракам увеличенный интерес к романтике. Так оно 100% и будет, но обязательно найдётся хотя бы один Рак, у которого в ту самую дату заболят зубы. До романтических ли грёз ему?
Вероятно, нет. Но это не говорит, что гороскоп не работает. Просто не надо ждать от живой и текучей жизни исправной работы по шаблону, как в машине. Если бы мы всё и всегда могли предугадать, то не совершили бы ни единой ошибки.
Что касается Рака из нашего примера, то, если прогноз не сбылся один раз, то в другой он с большей вероятностью попадёт в точку.

Так сбываются ли общие прогнозы? Да, у большинства людей!

Хотя мы уже поговорили о том, что прогнозы сбываются не у всех, нужно отдельно подчеркнуть главную мысль: у большинства они действительно совпадают с жизнью. Степень совпадения различна, но общее направление всегда одно.
Скажем, вы Лев и звёзды обещают вам счастливый брак, если выйдете замуж или женитесь через месяц? Так оно и есть. Значит, на небе светила выстроились наиболее благоприятным образом для создания семьи. Но только один вопрос: а партнёр уже есть? Если да, то супер: пора брать быка за рога.
Но что делать Львам, которые только вчера познакомились с прекрасным представителем противоположного пола? Мчаться в загс точно не следует. Но общую тенденцию соблюсти полезно. Пусть это будет не брак, но первый шаг в его направлении: комплимент, свидание, начало отношений. Почему бы и нет? Звёзды дают общую картинку, а мы уже подгоняем её под свои обстоятельства.

Что делать, когда нужен точный ответ? Составлять личный прогноз!

Но значит ли это, что астрология всегда остаётся в рамках приблизительности и предположений? Нет. Сложность тут не в астрологии, но в обобщении. Мы в принципе не можем сказать ничего достоверного, если рассуждаем о чём-то слишком широко. Предположим:
* «Все девушки — прекрасные кулинарки».
* «Все англичане — скучные».
Это не более чем стереотипы, которые легко опровергаются реальной жизнью. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сказать, что только личное знакомство с человеком поможет его точно охарактеризовать.
Так же и с астрологией: только индивидуальный гороскоп, учитывающий даже минуту рождения, позволяет делать наиболее точные прогнозы. В этом случае человек может и убедиться в правильности принятого решения, и избежать ошибки, и узнать о перспективах отношений с конкретным партнёром.
К счастью, мы живём не в Средневековье, когда тайные науки были не только недоступны, но и под запретом. Сегодня практически каждый человек может себе позволить при необходимости обратиться к профессиональному астрологу и получить не общий, а именно свой прогноз.
Ну, а для каких-то рядовых ситуаций общие прогнозы — достойная и приемлемая альтернатива.
Чуть-чуть мистики напоследок: о прогнозах, которых избегают.
Есть такой вопрос-ловушка для гадателей, хиромантов, астрологов: «Если будущее уже записано на звёздах или линиях руки, то я могу осознанно пойти ему наперекор, в чём тогда достоверность прогноза?»
Звучит логично. Но наш мир выше ограничений логики. Время и пространство часто изменяются невероятным образом. Мистики не раз замечали, что в тот момент, когда человек меняет свою судьбу, линии на его руках меняют очертания. В это сложно поверить, это невозможно объяснить, но даже астрологический прогноз странным образом трансформируется.
Окружающие люди этого обычно не замечают. Мир продолжает действовать так, будто был таковым с самого начала. Не надо стараться обмануть судьбу. Астрология и прочие науки нужны, чтобы принести нам пользу, а не для того чтобы устраивать с ними состязания.

Резюме

Астрология — мудрейший советчик. Опыт тысячелетий заключён в томах, которые писали для нас те же люди, которые открывали медицину и математику. Звёзды отождествляли с богами, к ним обращались за помощью. Всё это неслучайно. Ещё люди древности чувствовали свою магическую связь с небесными светилами.
Но мы должны понимать, что ответственность всегда остаётся в наших руках. Господь подарил человеку свободу воли. И у нас всегда будет возможность импровизировать.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: