10 декабря 2019

День зимнего солнцестояния 22 декабря 2019 года богат обрядами и ритуалами

День зимнего солнцестояния 22 декабря 2019 года богат интересными обрядами и ритуалами. Этот день относится к таинствам природы, связанным с нашим дневным светилом, он бывает 21 или 22 декабря. Если говорить об астрономическом аспекте этого явления, то это период, когда земная ось по отношению к Солнцу максимально наклоняется.

В день зимнего солнцестояния 22 декабря 2019 года можно планировать на год вперёд

Во все последующие дни после 22 декабря день становится длиннее, а ночь – короче. Со дня зимнего солнцестояния начинается новый виток солнечного круговорота. С этим явлением наши предки связывали всевозможные приметы и магические действия.

Для 2019 года день зимнего солнцестояния в декабре настанет 22 числа в 07:19 (мск). Для жителей других регионов не составит труда вычислить своё время, ориентируясь на московское.

В день зимнего солнцестояния Солнце оказывается в самом нижнем положении, а потом становится всё выше и выше относительно горизонта, продлевая светлое время суток. Астрологи говорят о переходе Солнца в этот период из дома Стрельца в дом Козерога, что соответствует началу астрологической зимы и периода Козерога, Водолея и Рыб.
В астрологии Козерог – это энергетика планирования, а потому каждому представителю зодиакального круга рекомендуется планировать и ставить перед собой цели на год вперёд. В итоге важно достичь желаемого и избавиться от всего ненужного.

Для древних славян зимнее солнцестояние было периодом возрождения, когда появляются надежды и берёт своё начало радостный путь к изобилию и теплу.

Иногда можно услышать, как этот праздник называют днем зимнего равноденствия, однако это ошибка. Равноденствие бывает только весеннее и осеннее (март и сентябрь), тогда день с ночью по продолжительности одинаковые. А зимнее и летнее – именно солнцестояние.

Обряды и ритуалы в день зимнего солнцестояния

Из-за того, что день зимнего солнцестояния является самым коротким в году, наши предки считали его таинственным и проводили в это время всевозможные обряды. Считалось, что всю энергию, которая не смогла проявиться явно, скрывает в своих потаённых уголках именно самая длинная в году ночь.

За пару дней до самого короткого в году дня в своём жилище необходимо навести капитальный порядок. Отмывается всё, даже в самых укромных уголках, до которых при обычной уборке руки никогда не доходят. Кроме того, вся одежда и все предметы в комнатах должны быть разложены и расставлены по своим местам.

Кладовки и балконы – отдельная история. Здесь также необходимо навести порядок, выбросив или раздав нуждающимся те вещи, которыми давно никто не пользуется.

В древности люди верили, что подобные действия – гарантия того, что в жизни расчищено место, которое в дальнейшем будет занято чем-то новым и радостным.

Ритуал отпускания и исполнения желаний проводят ко дню зимнего солнцестояния

Ритуал отпускания нужно провести накануне 22 декабря на закате дня, то есть для 2019 года – 21 числа. Всё, что в уходящем году было плохого и о чём лучше не вспоминать никогда, следует изложить письменно. Далее произносится фраза, которую каждый придумывает для своего случая. Например: «Пусть всё это плохое остаётся в уходящем году и никогда в мою жизнь не возвращается».

Лист с записями сжигают и представляют в это время, что вместе с листом бумаги сгорели все минувшие печали и улетучились, как дым. Важно, чтобы человек ощутил, словно он освободился от чего-то ненужного.

На рассвете проводят ритуал на исполнение желаний. Для этого нужно повернуться лицом на восток и посмотреть на восходящее солнце. Солнцу говорят слова благодарности за все хорошие события в жизни и просят помогать весь будущий сезон.

Загадывая желание, проговаривают его во всех деталях. Желательно представить, будто оно уже сбылось и ощутить радость от этого. Например, кто хочет купить машину, может представить себя в её салоне, на мягком сидении, держащим руль и т. п.

Рекомендуется загадывать желания, связанные с обновлением жизни, с привлечением в неё какого-то новшества. А ещё наши предки обязательно пили в этот день чай с имбирём.

Кто хочет, чтобы получилось накопить определённую сумму денег, может в день зимнего солнцестояния открыть счёт в банке – наверняка желание исполнится. Ведь это не просто посыл желания, а ещё и конкретный шаг, сделанный в направлении его реализации, что немаловажно.

Ритуал очищения станет настоящим обновлением для тела и души

Этот ритуал следует проводить в ванной комнате. Ванна наполняется тёплой водой с добавлением морской соли, чтобы она забрала на себя всё негативное. Средство для пены в этот день добавлять не нужно. Свет в ванной включать не нужно. Вместо этого зажигают нечётное количество свечей. Заранее стоит побеспокоиться о приятной музыке для релаксации. Можно остановиться на звуках природы, на этнических мотивах или просто на любимой мелодии.

Погрузившись в ванну, следует представить своё тело отягощённым массой забот года, который уходит. Далее нужно вообразить, что постепенно все проблемы из тела уходят в солёную воду, затем почувствовать облегчение от этого.

Спуская воду, следует смотреть, как она уходит, при этом представлять, что уходит с ней и весь негатив из жизни. Потом нужно принять тёплый душ. Этот ритуал считается лучшим для истинного обновления не только тела, но и души.

Источник

 

Понравилось? Поделись с друзьями: