25 ноября 2019

Как разбудить и существенно ускорить метаболизм

Сколько раз мы слышали, что виновником лишнего веса является неправильный  обмен веществ (или метаболизм)? Какие факторы влияют на его работу и как его улучшить — все ответы на интересующиеся вопросы здесь.

Давайте сначала разберемся, что такое метаболизм. Обмен веществ — это процесс, с помощью которого организм вырабатывает и расходует энергию на все виды активности, от умственной работы и до прыжка с парашютом. Скорость метаболизма зависит от многих факторов: наследственность, возраст, масса тела, режим питания и т.д.

Однако, не все так плохо и даже самый «спящий» и медленный метаболизм можно разбудить и научить работать на себя.

Что определяет метаболизм

К сожалению, некоторые из факторов, которые влияют на скорость обмена веществ останутся с нами на всю жизнь, но некоторые можно и исправить. Это поможет компенсировать одно другим.

Комплекция — склонность к полноте и худобе никто не отменял.

Пол.  Если сравнивать мужчин и женщин одного возраста, то, имея более высокий объем мышечной массы и меньше жировой ткани, мужчины сжигают большее количество калорий.

Возраст. Здесь все просто, чем мы старше — тем меньше нам нужно есть. Мышечная масса становится меньше, а жировая больше. В среднем, замедление обмена веществ начинается с 40 лет и далее стабильно снижается с каждым годом.

Переваривание пищи. Переваривание, транспортировка и хранение потребляемой пищи также требуют определенного количества калорий (приблизительно от 100 до 800 калорий в день). Оказывается, потребность организма в энергии для обработки пищи остается относительно стабильной и еë нелегко изменить.

Физическая активность. Ежедневная физическая активность, такая как поход в магазин, пробежка с собакой, отказ от лифта в пользу ступенек, сжигает оставшуюся часть калорий, потребленных за день. Ведь мы набираем вес, когда употребляем большее количество калорий, чем теряем.

Как ускорить метаболизм

Процесс улучшения обмена веществ требует времени, кропотливой работы и большой внимательности. Это и диета, и правильное питание, и физические нагрузки — главное постоянство и следование режиму.

Есть на ходу — категорически запрещено. Важно тщательно переживать пищу и потреблять ее в спокойном состоянии.

  1. Прием пищи в одно и тоже время значительно ускорит обмен веществ. Организм будет банально готов к тому, что «в 2 часа дня поступит очередная порция еды» и будет работать куда быстрее и слаженнее. Идеальным будет прием пищи через каждые 4 часа.
  2. Нельзя переедать. Если регулярный прием пищи ускоряет обмен веществ, то переедание будет заметно его тормозить. Это связано с тем, что организм просто не в состоянии справиться со всей нагрузкой, которую вы ему доверили. Кстати, есть на ходу — категорически запрещено. Важно тщательно переживать пищу и потреблять ее в спокойном состоянии. Импульсы о насыщении «доходят» до нашего мозга за 20 минут.
  3. Не стоит придерживаться одной и той же диеты долгое время. И употреблять постоянно одни и те же продукты. Такая система питания замедляет организм так как он банально привыкает.
  4. Меняйте раз в неделю рацион и позволяй сладости. Шоколад должен попадать в ваш желудок раз в неделю и в первой половине дня (когда метаболизм наиболее активен). Не нужно менять полностью меню, но некоторые продукты должны меняться.
  5. Кофе. Британские ученые доказали, что употребление 2-х чашек черного кофе без молока в день способствует повышению сжигания жаров на целых 10%! Кстати, кофеин также повышает выносливость во время физической активности, а также укрепляет сердце и сосуды.
  6. Здоровый сон. Крепкий и правильный 8-ми часовой сон позволит вашему организму работать правильно и слаженно. Задумайтесь о качестве сна и все будет намного лучше. К тому же, когда мы не высыпаемся, мы начинаем употреблять намного больше еды. Так организм компенсирует недостаток энергии.
  7. Кардионагрузки. Кардиоупражнения позволяют не только сбросить калории, но и улучшить работу организма. Особенно, если заниматься на голодный желудок.
  8. Адреналин. Гормон адреналин влияет на скорость метаболизма поэтому бояться, иногда, даже очень полезно.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: