22 ноября 2019

Доброта – секретный ключ к крепкому здоровью?

3 способа быть добрым сегодня.

До недавнего времени большинство людей думали о поддержании здоровья с точки зрения ведения правильного образа жизни, составляющими которого были диета, физическая активность, сон и посещение врача, если необходимо. Теперь мы знаем, что и доброта играет роль в поддержании физического здоровья.

Это стало известно после проведения ещё в конце 1970-х исследования, целью которого было понять связь между питанием и здоровьем сердца. Для эксперимента были отобраны практически генетически идентичные кролики, которым «прописали» диету с высоким содержанием жира. По окончании исследования ученые ожидали получить одинаковые показатели для всех животных, но все же одна группа имела показатели на 60% лучше, чем другая.

Все дело в доброте, которую проявили исследователи. Все кролики, показавшие лучший результат, получали заботу от доброго ученого. Она не только кормила их, но и брала на руки, гладила и разговаривала с ними. Взяв во внимание результаты исследования, ученые провели повторный эксперимент с жестко контролируемыми условиями и получили те же результаты. Доброта – это то, что имело значение.

Проявление доброты при общении с близкими и другими людьми определяет наше здоровье. Обнимая любимого человека, мы способствуем повышению выработки окситоцина и серотонина. Это также защищает от инфекций, что было доказано исследованием: ежедневные объятия снизили риск развития простуды на 32%, а у заболевших сократили её продолжительность.

Одиночество работает в обратном порядке: оно ухудшает здоровье, увеличивая риск развития различных заболеваний, как и курение, высокое кровяное давление и ожирение. Но у каждого из нас есть возможность каждый день проявлять доброту, а значит быть здоровым. Для этого ежедневно:

Говорите «спасибо». Подумайте о моменте, когда с вами был кто-то добр. Вспомните, как вы чувствовали себя: о вас заботились, поддерживали и любили. Настал ваш черёд быть добрым к этому человеку: напишите или позвоните ему. Никогда не поздно сказать «спасибо».

Выражение благодарности – один из самых быстрых способов укрепить отношения дома, на работе и т.д. К тому же у вас может улучшиться сон, самочувствие и другие показатели. Также благодарите тех, чья работа часто остаётся незамеченной: водителей, кассиров, официантов и др.

Благодарите при личной встрече. Мы много времени проводим перед экранами устройств, и общение в сети никогда не сравнится с общением в реальности, которое по-особенному влияет на нас и делает счастливее.

Не упускайте возможность встретиться и поговорить с людьми. Это значит не только отложить телефон во время обеда, но и поддержать беседу с соседом, коллегой или стоящим в очереди человеком. Ваше стремление создать позитивные отношения делает место, в котором вы находитесь, более комфортным и благоприятным.

Станьте волонтёром. Совершение добрых дел заставляет нас чувствовать себя лучше, исследования подтверждают это и тот факт, что люди, регулярно занимающиеся волонтёрством, становятся сильнее и счастливее. Чувство полезности и наличие смысловой цели улучшают физическое и психическое здоровье. Найдите то, что заставляет вас чувствовать себя хорошо и займитесь этим.

Ваши добрые действия делают лучше день другого человека, который может сделать лучше день другого человека и так дальше – создаётся волнообразный эффект добра.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: