13 ноября 2019

Семь секретов французской кухни, которые вы захотите узнать

Семь секретов французской кухни, которые вы захотите узнать

Французы любят готовить. Вкусно, много и необычно.

С одной стороны – это простые сытные блюда, с другой – блюда высокой кухни, вкус к которым вырабатывается годами. Трепетное отношение жителей Франции к еде выражается в целом ритуале приготовления пищи, где есть свои хитрости.

Свежее и естественное

Из-за богатой аграрной истории, Франция буквально помешана применением естественных продуктов высочайшего качества. Именно поэтому микроволновка, полуфабрикаты и замороженные продукты не смогли найти себя в этих краях. Простой народ, будь то повар или же домохозяйка, гордится тем, что может сделать блюдо с нуля, невзирая на то, как сильно они заняты.

Поход за продуктами на фермерские рынки каждую неделю особый обычай старшего поколения, и большая часть выберет с рынка, нежели из супермаркета. Все это не только часть здорового питания, но и гарантия того, что блюдо выйдет превосходным. Лишь с использованием естественных продуктов, верят французы, обязательно самых свежих, может выйти настоящий шедевр.

Местные и сезонные продукты

Французы точно знают, когда должен созреть тот или иной фрукт либо овощ, какое время наилучшее для свежего мяса, и в каких регионах необходимо приобрести тот или иной продукт. В зимнее время, во Франции вы, скорее всего, не сможете испробовать малиновый пирог, так как французские повара думают, что странно применять замороженные ягоды не по сезону. Их кухня строго управляется по временам года, и ее обычаи строились вокруг присутствия некоторых продуктов в конкретный сезон. Безусловно, живя в теплом средиземноморском климате, можно себе это позволить. Но тут уже ничего не поделать — это еще одна отличительная черта французской кухни.

Ингредиенты как приправа

Их кулинарные рецепты в основном требуют большое количество соли либо приправ со специями. Повара нутром чуют, каким образом совместить ингредиенты, дабы не потребовалось искусственным образом усилить вкус. К примеру, дары моря с использованием лимона, красное мясо и горчица, картофель с твердыми сырами… в общем, перечислять можно долго.

Чтобы дать блюдам восхитительный вкус, необходимо уметь его сохранить в ходе приготовления. Французы давние фанаты готовить на гриле, жалуют панировку и тушение, и они, как никто другой, лучше знают, что главное в процессе это сочетать вкус и запах.

Остатки пригодятся

У французских рецептов есть превосходный способ находить использование для любой части продукта, даже из тех, которые мы обычно выбрасываем. Будь это части некоторых овощей или ненужная часть туши птицы. Они применяются и как самостоятельные ингредиенты, и как добавки для супов либо жаркого. Французы очень не любят быть расточительными, и кулинария об этом ярко свидетельствует.

Жир — не враг

Французские рецепты в редком случае требуют, чтобы еда была приготовлена на оливковом либо другом «здоровом» масле. Они обожают натуральное сливочное масло и никогда не будут экономить на покупке сметаны и молока. Невзирая на это, в стране очень низкий показатель заболеваний сердца и сосудов из всех стран Европы. В чем хитрость? Натуральные ингредиенты, даже у них много жиров, — это здоровая пища, в случае ее умеренного употребления и если ее не нагревать долгое время.

Прием еды – праздник

Идея «быстро перекусить» чужда во Франции, вы не сможете увидеть настоящего жителя этой страны, поедающего в быстром темпе бутерброд. Практические каждое заведение в городе закрывается на обеденный перерыв длительностью в два часа.

А факт в том, что прием пищи для них подобен празднику, основной момент дня, и обставлять его нужно соответственно. Нужно время, дабы получить удовольствие от каждого блюда и подобрать напиток. С малых лет французов учат, что еда — один из лучших моментов в жизни, поэтому этот народ смог развить здоровые привычки в еде, и с удовольствием пожинает плоды здорового питания.

Все хорошо в меру

Во Франции скептически относятся к диете. Даже в том случае, если диета лечебная. Чего уж там, у них нет доверия даже к пищевой аллергии, ибо нет причины, чтоб ограничить себя в еде. Они с удовольствием едят пирожные, жареное и жирное, шоколад с кофе. И это притом, что эта нация одна из самых худых на всем континенте. В чем секрет? Чувство меры. Небольшие порции, отказ от быстрого перекуса между приемами пищи, медленный обед и долгий ужин, по ходу которых француз не запихает кучу еды и блюд, а блаженствует с бокалом вина и сложным десертом.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: