8 ноября 2019

Нажмите на хокку: 5 способов расслабиться и подчинить стресс

Избежать стресса невозможно, и зачастую мы не можем повлиять на обстоятельства, которые его вызывают. Но не стоит расстраиваться: можно научиться реагировать на него по-другому.

В этом материале мы расскажем о пяти нетривиальных способах расслабиться и заставить стресс работать на вас:

ВДОХ / ВЫДОХ

Контролировать свое дыхание — один из самых действенных способов справиться с нахлынувшей панической атакой или злостью. Вы же наверняка видели, как в зарубежных фильмах персонажи дышат в бумажный пакетик?

Мы поможем вам обойтись без него: просто вдыхайте и выдыхайте в такт этой гифки.

Если же у вас под рукой нет ни гифки, ни пакетика, то контролировать свои эмоции поможет опыт профессионального переговорщика Дэниела Шапиро. В своей книге он рассказывает о новейших исследованиях в сфере конфликтологии и о том, как избежать конфликта и (если это сделать не удалось) выйти из него с минимальными потерями.

МЕТОД УПРАВЛЯЕМЫХ ОБРАЗОВ

Эта техника начала использоваться в качестве комплементарной терапии еще в 1970-х годах. Уже тогда ученые понимали, что стресс наносит большой вред здоровью и провоцирует развитие различных заболеваний.

Но современному человеку некогда предаваться релаксации: часть недели мы работаем, а другую часть — стоим в пробках. Именно поэтому ученые придумали методику активной визуализации: вам потребуется всего пара минут.

Устройтесь поудобнее, сделайте несколько глубоких вдохов и представьте себя в самом приятном и спокойном месте, которое только можете вообразить. Постарайтесь задействовать все свои чувства: представьте, как вы слышите шорох травы, как ветер обдувает ваше лицо, а солнце слепит глаза.

Если вы не справляетесь с потоком негативной энергии и желанные безопасные места не строятся в воображении — научитесь позитивному мышлению. Основоположник позитивной психологии Мартин Селигман написал об этом целую книгу!

ЙОГА СМЕХА

В 1995 году молодой врач Мадан Катария впервые услышал о пользе смехотерапиии на одной из врачебных конференций. Смех, как утверждали врачи, останавливает выработку гормона стресса кортизола, адреналина и стимулирует производство серотонина и дофамина, ответственных за чувство радости. Уже через 15 минут постоянного смеха наступает измененное состояние сознания, схожее с медитативным, что, по мнению практикующих йогов, позволяет открыть поток эмоциональной энергии, расслабиться и проработать скрытые психологические проблемы.

Впрочем, йога смеха отличается от смехотерапии — здесь вы можете не только смеяться, но и делать специальные упражнения. Но не волнуйтесь — особых физических навыков и невероятной растяжки от вас не потребуется, только умение смеяться.

Многие ученые выделяют физические упражнения, как самые действенные способы снятия стресса. Например, наши авторы Клэр Дейл и Патрисия Пейтон считают, что хорошему руководителю важно не только обладать эмоциональным, но и физическим интеллектом, ведь это помогает развить силу, пластичность, устойчивость и выносливость. А эти четыре составляющие в том числе влияют на нашу продуктивность и способность бороться с негативными эмоциями как на работе, так и дома.

ПОСМОТРИТЕ НА ФРАКТАЛЫ

Один из самых необычных способов расслабиться — это просмотр картинок с изображением природных фракталов. Ракушки, сердцевины подсолнухов, суккуленты, снежинки, волны и завитки краски на картинах — исследователи утверждают, что просмотр фотографий с изображением этих странных паттернов успокаивает и расслабляет. Возможно, это связано с мистической сущностью фракталов, их еще считают доказательством сакральной геометрии и упорядоченности Вселенной.

НАЖМИТЕ НА ВАШУ ХОКУ

Хоку — это точка на вашей руке, расположенная между большим и указательным пальцами. Ученые Гонконгского политехнического университета обнаружили, что массаж этой точки снижает напряжение в верхней части тела и уменьшает стресс на 39%.

Другие ученые считают, что успокоиться поможет… палец во рту! Положите большой палец в рот и сделайте выдох — исследователи клиники Мэйо уверены, что это упражнение стимулирует вагусный нерв, что, в свою очередь, уменьшает пульс и давление.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: