10 октября 2019

50-ый псалом

Пятидесятый псалом царя Давида можно назвать псалмом покаяния. Давид написал его после своего ужасного грехопадения. И нам весьма полезно подробно ознакомиться с его содержанием, ведь из этого псалма мы можем узнать, какое покаяние угодно Богу. А это крайне важно.

Скажу больше, нет ничего важнее в жизни человека, чем узнать ответ на этот вопрос. Потому что именно от того, угодно ли наше покаяние Господу, зависит наше пребывание в вечности.

Многие люди имеют собственные представления о том, что такое покаяние. Но любое понятие о покаянии, которое не согласуется со Словом Божьим, является ошибочным.

Конечно, кто-то может сказать: «Мне все это не интересно, я вообще не верю, что существует потусторонняя жизнь». Но, мой друг, позволь спросить: почему ты так решил? Можешь ли ты доказать, что прав? Что будет, если ты ошибаешься, и жизнь после смерти существует? Подумай, как ты рискуешь! Ведь у тебя нет доказательств твоей правоты. А тот факт, что каждый из нас рано или поздно умрет — неоспорим. Затем, как сказано в Писании, “…человекам положено однажды умереть, а потом суд…” (Евр.9:27).

Библия говорит, что жизнь после смерти существует. И самым веским доказательством этого является воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Он умер, Он воскрес и после Своего воскресения ещё в течение сорока дней пребывал здесь, на земле.

Ты же рискуешь вечно мучиться в аду без Бога и без надежды! И тебе необходимо узнать, как этого избежать.

В пятидесятом псалме Давида нам показан пример истинного покаяния перед Богом. Конечно, нужно понимать, что нет двух людей, которые бы пережили покаяние одинаково. Ведь все мы отличаемся друг от друга. У нас разные характеры, условия жизни, темперамент. Поэтому и покаяние каждого человека индивидуально и имеет свои особенности. Но при этом истинное покаяние обязательно сопровождается определёнными переживаниями и событиями, которые являются общими для всех, кто искренне, от всего сердца кается перед Господом в своих грехах.

Подлинного покаяния не произойдёт, если человек не увидит себя таким, каким видит его Господь. А Он видит каждого, как погибшего грешника. И эту истину открывает человеку Дух Святой. Иначе никому и в голову не придет думать о себе подобным образом. Когда же человек начинает осознавать свое истинное положение перед Богом, то испытывает совершенно новые, доселе неизведанные, переживания. Меняется его мышление, цели, устремления. Ему становится небезразлична будущность его души.

Друг мой, задумывался ли ты когда-нибудь всерьез о своем отношении к Богу? Ведь ты не можешь быть христианином, если тебя не беспокоит состояние твоей души. Помни: человек, который легкомысленно относится к тому, чего требует от него Господь, не в состоянии избежать вечных мучений в аду.

Бог прежде всего требует покаяния! Поэтому, если ты ещё не покаялся, проси, чтобы Он показал тебе твоё истинное состояние, твой грех, и помог понять, что ты уже осужден, потому что не уверовал в Сына Божьего, Иисуса Христа. Слово Божье говорит: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем»(Ин.3:36). Всё яснее ясного! Вопрос не в том, совершил ли ты грех, который совершил Давид, или какие-то другие грехи, а в том уверовал ли ты в Сына Божьего как в своего Спасителя?

Если нет, ты можешь прямо сейчас прийти к Нему таким, как ты есть. Он примет тебя! Ведь Он пообещал: “…приходящего ко Мне не изгоню вон…”(Ин.6:37)

Итак, подумай, есть ли у тебя желание быть помилованным, прощенным, очищенным? Является ли это твоей самой заветной мечтой? Хочешь ли ты воскликнуть как Давид: “Помилуй меня, Боже… Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня…”,“…омой меня, и буду белее снега”. “Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня” (Пс.50:3-4,9,12). Давид осознал и признал свою вину. Он не давал себе покоя до тех пор, пока не был помилован. Если в твоей жизни никогда не происходило подобного, значит ты не христианин. Может быть ты называешь себя христианином, но в действительности не знаешь значения этого имени. Этот чудный пятидесятый псалом и всё Слово Божье дано нам для того, чтобы мы могли проверить себя и понять, являемся ли мы истинными детьми Божьими.

Помимо горячего желания быть помилованным и прощённым настоящее покаяние сопровождается осознанием своей полной беспомощности. Человек понимает, что бессилен что-либо сделать для спасения своей души, и спасти его может только Бог по Своей великой милости и любви.

Давид взывал: “Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои” (Пс.50:3). Он совершенно четко понимал, что никогда не сможет избавиться от грехов своими силами и надеялся только на милость Божью!

Ещё раз повторю, если ты, не считаешь, что тебе жизненно необходимы милость Господа и Его прощение — ты не христианин! Ты можешь быть самым порядочным человеком, высоко моральным, добросовестным, честным и даже очень религиозным, но если ты никогда не видел себя безнадежным грешником перед Богом, то, принимая во внимание всё, чему учит Библия о подлинном покаянии, я делаю вывод, что ты далёк от Господа и не являешься Его чадом.

Все твои старания стать религиозным человеком не помогут тебе избавиться от греха. Единственное, что ты можешь сделать — это обратиться к Богу и умолять о прощении и спасении, вспоминая слова псалмопевца Давида: “Помилуй меня, Боже…” “… многократно омой меня…”” ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною”.” Тебе, Тебе единому согрешил я… Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем”. “Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега”. “Сердце чистое сотвори во мне, Боже…” “Не отвергни меня от лица Твоего, и Духа Твоего Святого не отними от меня” (Пс.50:3,4,5,6,9,12,13).

Дорогой друг, прошу тебя, поспеши ко Христу и скажи: «Господи, спаси меня, я погибаю! Все мои надежды только на Тебя! Омой меня, и буду белее снега, сердце чистое сотвори во мне».

Если ты обратишься к Господу от всего сердца, то Он совершит чудо — примет тебя в число Своих детей, и ты прославишь Его, как единого Бога и Спасителя.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: