22 сентября 2019

10 весомых признаков того, что вы становитесь собой настоящим

Несмотря на тот факт, что наша личность формируется в основном благодаря общению с окружающими людьми, есть определенные фазы становления личности, которые оказывают влияние на этот процесс. Пройдя его, человек становится самим собой.

Изначально на формирование личности человека воздействуют генетические характеристики, которые он унаследовал от родителей. Наследственность является основой становления нашей личности.

Такие особенности человека, как его способности и физические характеристики оказывают влияние на создание характера, а также на то, как мы видим других людей и окружающий мир.

С точки зрения наследственности можно объяснить многое в личности человека, в том числе и наше отличие от других людей, потому что двоих одинаковых индивидуумов не существует. Еще один крайне важный фактор, влияющий на формирование личности, — это воздействие физического окружения.

То, что нас окружает, оказывает влияние на наше поведение, принимая непосредственное участие в формировании нас как личностей. Например, ученые проводят прямую связь между возникновением той или иной цивилизации с теми или иными климатическими условиями.

Люди, которые живут в разных климатических условиях, не похожи друг на друга. Самый интересный пример – это анализ тех, кто вырос в горной местности, в степи и в джунглях. Природа оказывает огромное воздействие на нас.

Третий не менее важный фактор формирования личности – это влияние культуры. У каждой культуры свои нормы и ценности, которые являются общими для людей, выросших в этой культуре. По этой причине стоит уважительно относиться к людям с отличающимися от ваших ценностями.

Благодаря воздействию этих трех факторов и формируется личность каждого из нас. Таким образом современный социум создает разных личностей. Отметим еще один фактор – люди, окружающие нас. Данный фактор, пожалуй, стоит поставить во главе всех ранее перечисленных.

Влияние окружения случается посредством социализации. Социализация – это важный процесс, благодаря которому человек принимает нормы группы таким образом, чтобы посредством создания его «Я» личность стала уникальной.

Социализация может быть очень разной. И вообще говорить на эту тему можно бесконечно много, потому хотим перейти к основной задаче нашей статьи: рассказать о том, через что приходится пройти нашей личности для того, чтобы стать самой собой.

Итак, приступим.

1. Вы все делаете самостоятельно и ощущаете себя несколько отстраненным

Чем больше нам лет, тем более самостоятельными мы становимся. Нам становится неприятна мысль о том, что мы можем кого-то обременять. Часто тем, кто пытается нам помочь, мы говорим о том, что справимся со всем сами.

Однако, зачастую вместе с ощущением своей самостоятельности приходит чувство некой отчужденности и одиночества. И вместе с ними мы начинаем гордиться собой, своей независимостью и силой.

2. Вы осознаете, что обладаете некоторыми проблемами со своей личностью

Вы прекрасно знаете, что у вас есть свои проблемы, которые вам нужно решать. Это может быть всё, что угодно: трудности в жизни, сложности с доверием к людям, из-за которых вы остаетесь без душевного спокойствия, чувство постоянной тревоги, частые изменения настроения.

С течением времени мы начинаем понимать, в каком состоянии у нас появляются проблемы, при каких условиях и когда именно. И тогда мы начинаем прикладывать усилия для того, чтобы устранить первоначальные причины.

3. У вас огромное желание закончить некоторые отношения в своей жизни

С течением времени вы начинаете понимать, что вокруг вас чересчур много знакомых, а друзей катастрофически мало. Вы осознаете, что есть люди, которые на самом деле ваши настоящие друзья, а кто только хочет ими казаться.

Безусловно, когда мы расстаемся с некоторыми личностями, еще в течение какого-то времени чувствуем некую грусть и даже может вину. Мы их любили, но всё-таки сумели отыскать в себе силы для того, чтобы избавиться от этих угнетающих нас отношений, в которых нашей добротой просто пользовались.

4. Вам тяжело доверять людям

Здесь мы имеем ввиду не только тот факт, что человек начинает более избирательно общаться со своими друзьями, но также и то, что вас становится крайне трудно обмануть.

К определенному возрасту каждый из нас уже не один раз испытал разочарование из-за неисполненных обещаний и предательства. Вы уже наверняка знаете, что такое настоящая жизнь.

Однако, если вы на самом деле поверите человеку, то будете преданным ему до конца и приложите максимум усилий для сохранения этих отношений.

5. Вы понимаете, какой скучной жизнью живете

Вы часто испытываете неудовлетворенность своей жизнью из-за того, что регулярно страдаете от чувства нереализованности своего потенциала. Монотонная работа быстро наскучивает вам, потому что вы быстро начинаете думать о том, а что же вас дальше ждёт?

Глубоко внутри вас сидит воля, которая помогает вам стремиться с лучшему. Более того, скучна ваша жизнь скорее всего из-за отсутствия в ней пустых и ненужных никому драм. Но этим вы можете только гордиться.

6. Вы очень хорошо знаете, что такое печаль

Ваша жизнь отнюдь не сахар, как это может показаться. В тяжелые дни к вам часто приходит надежда, однако глубокое отчаяние в такое время ваш верный спутник. Вы живете со своим разбитым сердцем, с чувством печали и разочарования. Вы уже понимаете, что в очень многих вещах счастье является обычной иллюзией.

Однако, даже проходя через самые серьезные трудности в жизни, вы находите силы для того, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны и осознать, каким ценным уроком для вас это является.

7. Вы понимаете, что вам все время не хватает времени

Часто вас преследует понимание того, что 24 часа в сутки для вас – это очень мало. Вы с трудом находите время на сон, вы постоянно чем-то заняты.

Да, вы ведете борьбу за наличие свободного времени для себя и семьи, но в большинстве случаев вы проигрываете в этой борьбе. Вы зачастую к себе чересчур требовательны, что и является основной причиной вашей бесконечной занятости. Просто вы хотите прийти к успеху, и сворачивать с этого пути не собираетесь.

8. Вы сожалеете о глупостях, которые сделали в прошлом

Вы часто обвиняете себя в том, что происходило с вами в прошлом. Вы признаетесь самому себе, что были неправы в каких-то ситуациях, потому вам часто хочется вернуться назад, чтобы что-либо изменить.

Однако, в то же время вы понимаете, что постоянное сожаление только высасывает из вас силы. Вы понимаете, что можете вести себя так, чтобы такие ошибки больше не повторялись.

9. Вы все время скучаете по своему детству, по близким людям и семье

Вы всё чаще стали ловить себя на мысли о том, что регулярно прокручиваете в голове своё детство и понимаете, насколько всё тогда было на своем месте.

Вы уже давно живете отдельно от родителей, но иногда без них бывает невероятно грустно. Однако, вы совсем не из тех людей, которые быстро сдаются. Потому вы понимаете, что когда вы своими силами придете к успеху, это будет самым лучшим даром всем твоим близким.

10. Вы постоянно беспокоитесь о своём будущем, ощущаете некую потерянность и смущенность

На самом деле вы довольно смелый человек, у которого с волей всё хорошо. Однако, вас часто не покидает ощущение полной неуверенность в завтрашнем дне. Вы все время спрашиваете у самого себя о том, что же вам нужно в действительности, и к чему вы хотите прийти.

Вы так и не поняли, как должна выглядеть ваша идеальная жизнь, потому что в ней довольно много неразберихи. Однако, несмотря на туманное завтра и все ваши страхи, вы можете держать себя в руках и выполнять на ура свои ежедневные дела. К концу дня вы смиренно принимаете всё произошедшее за день.

Всё, что происходит с нами, — это наш осознанный выбор.

 

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: