27 августа 2019

Психологические открытия, которые раскрыли самые худшие стороны человеческой сущности

Это вопрос звучит на протяжении веков — мы люди, хотя и несовершенные, но по существу добрые, разумные, добродушные существа? Или в глубине души мы рождены, чтобы быть плохими, тщеславными, мстительными и эгоистичными?

Мы рассматриваем меньшинства и уязвимых людей как нелюдей

Через историю люди продемонстрировали отвратительную готовность быть жестокими друг к другу. У нас есть тенденция видеть определенные группы — аутсайдеров или уязвимых людей — как нелюдей.

В возрасте четырех лет мы уже ощущаем слабину

Этот вывод особенно удручает, так как мы часто обращаемся к маленьким детям, чтобы они дали нам надежду на человечество — их считают сладкими и невинными, еще не испорченными обидами взрослой жизни. И все же многие исследования показывают, что очень маленькие дети способны к некоторым менее привлекательным взрослым эмоциям. Например, исследование, проведенное в 2013 году, показало, что даже четырехлетние дети, испытывают Schadenfreude — удовольствие от беды другого человека, особенно если они считают, что человек этого заслуживает.

Мы верим в Карму — считая, что растоптанный мир должен заслужить свою судьбу

Наша потребность верить в справедливый мир настолько сильна, что у нас, похоже, есть встроенная тенденция воспринимать уязвимых и страждущих, в какой-то степени заслуживающих их судьбу.

Мы догматичны

Дело не только в том, что мы злые, мы, люди, также очень узко мыслящие. Если бы люди были рациональными и непредвзятыми, то простой способ исправить чьи-то ложные убеждения состоял бы в том, чтобы представить им некоторые важные факты.

Мы тщеславны и самоуверенны

Наша иррациональность и догматизм могут быть не такими уж плохими, если они в гармонии со смирением и самоанализом, но на самом деле большинство из нас ходят с завышенными оценками наших способностей и качеств, таких как интеллект и привлекательность. Явление, было названо эффектом Вобегон в честь вымышленного города, где «все женщины сильны, все мужчины красивы, а все дети выше среднего». Как ни странно, наименее квалифицированный, наиболее склонен к чрезмерной уверенности.

Источник

 

Понравилось? Поделись с друзьями: