23 августа 2019

9 изменений, которые случаются с каждым после смерти родителей

Сколько бы лет нам ни было, смерть отца или матери всегда причиняет сильную боль. Иногда горевание затягивается на месяцы и годы, превращаясь в серьезное расстройство, пишет lifter.

Учёные знают, как смерть отца или матери влияет на человека и психологически, и физически. Вот 9 научных фактов о том, почему мы теряем аппетит, болеем и даже изменяем, пока переживаем горе.

1. Сон и аппетит меняются у всех.

В исследовании изучались области мозга, ответственные за память и постоянное возобновление воспоминаний во время переживания горя.

Они же, по жестокому стечению нейробиологии, участвуют в регуляции сна и аппетита. Физиологические изменения могут включать головные боли, боли в животе, тяжесть в груди.

2. Последствием горестных событий может стать развитие рака.

Сложно установить прямую связь, но есть теория, что постоянно активизированная симпатическая нервная система приводит к долгосрочным генетическим изменениям.

Это происходит потому, что все здоровые клетки «используются» для выживания. Полезно, когда за вами гонится медведь. Истощение здоровых ресурсов может закончиться их заменой на вредные.

3. Злиться — нормально.

Так же, как испытывать грусть, ярость, тревожность, онемение, пустоту, вину, раскаяние и сожаление. Нормально удаляться от друзей и хобби, нормально погружаться с головой в работу.

Об этом сказано в диагностическом и статистическом руководстве, разработанной Американской психологической ассоциацией по психическим расстройствам.

4. Чем человек моложе, тем тяжелее ему перенести потерю родителя.

«Пережить смерть родителя для взрослого человека легче, когда она предвидится», — говорит клинический социальный работник из Небраски. Родители молодых взрослых чаще всего тоже очень молоды для смерти. А ожидать раннюю кончину родителей не хочет никто.

5. Мужчины и женщины переживают боль по-разному.

Женщины обычно более остро реагируют на горе, а мужчины могут дистанцироваться от переживаний во время работы, например. Они показывают меньше эмоций.

6. По-разному воспринимается потеря отца или матери.

Исследование показало, что потеря отца воспринимается как потеря собственных навыков — цели, видения, веры, приверженности и знаний о себе.

Многие люди замечают большее чувство потери после смерти матери. «Вероятно, это связано с близостью отношений ребёнок-мать в период вынашивания», — говорит клинический психолог.

7. Горе может стать патологией.

Расстройство адаптации диагностируют 1% здоровых людей и 10% людей с ранее повышенным уровнем стресса. Даже взрослые, способные ходить на работу и держать лицо, могут быть долго озабочены потерей, отрицать смерть родителя и избегать упоминаний о них.

8. Смерть родителей приводит к изменам.

Семейный психолог Элизабет Голдберг работает со взрослыми, которые переживают горе. Она предполагает связь между затяжным горем и изменами. «Горюющий ребёнок нуждается в новой привязанности.

Так психика пытается примирить отрицание и горе. И вместо того, чтобы сказать: «Моя мама умерла», он говорит: «Пока моей мамы нет, я поиграю с кем-то, кроме моей супруги»

9. Самоубийство родителя наихудшим образом влияет на ребёнка.

«Взрослые, чей родитель покончил с собой, переживают целый комплекс эмоций: вина, злость, чувства брошенности и уязвимости», — говорит лицензированный терапевт. Более того, люди, пережившие родительский суицид, сами склонны к суициду.

Такое большое горе, как смерть родителей, требует сторонней помощи. А иногда и медицинского вмешательства. Не бойтесь просить поддержки!

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: