15 августа 2019

Мудрость жизни по восточной философии: 3 принципа бейздействия

Было ли у вас когда-то ощущение того, что вы больше не владыка своей собственной жизни? Такое случается, и в подобные моменты вам даже трудно определить, что на самом деле происходит в вашей жизни. И это нормально. Через это все проходят.

Если вы осознали это и решили что-то менять, хочу вас обрадовать: вы уже проделали половину пути. Осталось дело за малым: понять, как это исправить.

У каждого человека есть демоны, с которыми ему предстоит бороться ежедневно, и лишь тот, кому удаётся их победить, заслуживает похвалы.

В чем заключается принцип восточной философии? В бездействии.

Только вспомните о том, как к труду и вознаграждению относится западная цивилизация. Они считают, что лишь через тяжёлый и упорный труд приходит желанное вознаграждение. Но даосы убеждены, что фундаментом успеха является действие через бездействие. Именно это и даёт пинок, в котором многие так сильно нуждаются. Чтобы его постичь, нужно пройти три этапа.

1.Доверие

Знайте, что если в вашей жизни происходят какие-то вещи, во-первых, это нормально и это свидетельствует о том, что вы живы; во-вторых, это является причиной для чего-то. Поэтому вам остаётся лишь довериться ситуации и поддаться.

Если что-то или кто-то не оправдало ваших надежд, не спешите расстраиваться: возможно, оно к лучшему.

Никогда не сдавайтесь, потому что трудности даны нам не для того, чтобы нас сломить, а для того, чтобы закалить. Если есть возможность противостоять, попробуйте, но если вы понимаете, что ничего с этим поделать нельзя, тогда просто смиритесь.

Ваш разум будет пытаться исправить ситуацию, но вы не должны ему поддаваться. Ему захочется расслабиться или сдаться, но вам нужно стоять на своём. Отдайтесь своей интуиции.

Если вам кажется, что вы потеряли свой ориентир или же не знаете, какой путь выбрать далее, вам остаётся только довериться происходящему и понять, что нету лучшего выбора, так как вселенная может все сделать за вас.

Что бы не произошло, всегда улыбайтесь этой жизни.

2.Умейте ценить

За чистое и мирное небо над головой, за приятный запах скошенной травы по утрам, за слащавый запах утреннего асфальта после дождя и за возможность каждый день вдыхать эту атмосферу и наслаждаться ею. За все это благодарите вселенную каждый день. Кажется, что это мелочи, которые не имеют значения, но из них и складывается вся ваша жизнь.

Когда вы начнёте замечать вещи, за которые можно поблагодарить, вы поймёте, что нету больше причин жаловаться.

Все, что вам необходимо, это посмотреть на жизнь под другим углом. Чтобы понять и оценить ее по достоинству, поймите, что она дана вам как подарок, а не как испытание.

Если сначала вам будет сложно перестроиться, то в итоге вы научитесь это делать на автомате без особого труда.

Цените не только вещи, но и людей рядом. Цените их словами, поступками и своим отношением. Каждый день давайте им знать, как сильно вы их любите. И главное: не держите ни на кого обиду.

3.Отдайтесь жизни

Думайте, анализируйте. Вы должны понимать, что для вашего появления на свет случилось столько махинаций, и это действительно удивительно.

Представляйте своё будущее, но не живите в нем. Визуализируйте лишь основные моменты, чтобы иметь чёткое представление о том, к чему вам нужно стремиться. Примите жизнь во всей её красе. Доверьтесь своей интуиции, чтобы она смогла вывести вас на новый уровень, и очень скоро вы увидите, как все вокруг становится понятным без особо сложных объяснений.

Никогда не перенапрягайтесь. Если чувствуете, что силы вас покидают и нужна перезагрузка, остановитесь. Вам никогда не удастся заработать все деньги или же покорить все вершины.

Если все вокруг вас рушиться, понаблюдайте за тем, как обломки летят в разные стороны, чтобы потом собрать их и на этой почве возвести что-то необычайно великое.

Поймите: пока вы живы, ничего не поздно.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: