14 августа 2019

11 способов, сохранить любовь после ссоры

Без ссор и размолвок отношения невозможны. Как бы вы ни ладили, насколько бы сильно не любили друг друга, в каких-нибудь вещах вы не будете соглашаться. А даже самая незначительная мелочь способна вызвать крупный скандал. Это не значит, что ваша общая семейная жизнь подошла к концу, просто нужно правильно вести себя после ссоры.

  1. Научитесь принимать извинения.

Каждый человек на этой планете знает, как, порой, сложно бывает выдавить из себя слова «прости меня». Этим действием человек признает свою вину и показывает насколько дороги для него отношения с Вами. Извинения нужно принимать, ведь если Вы отказываетесь от них и продолжаете обижаться – это только усугубляет ситуацию. Партнеру и так тяжело, он тоже в плохом настроении, у него тоже плохой день и он тоже пережил ссору с любимым человеком. Дайте ему возможность, не гоните прочь из-за своего упрямства.

  1. Не игнорируйте то, что произошло.

Часто отношения рушатся потому, что партнеры не говорят о своих проблемах, они, после размолвки, просто продолжают жить так, как, будто никакой ссоры и не было. Казалось бы подход неплохой, но это ложный вывод. Таким образом Вы просто откладываете неизбежное. Обиды копятся, злость растет, взрыв, который своей ударной силой уничтожит все на своем пути, включая Вашу личную жизнь. О проблемах нужно говорить, обсуждать, находить выход и компромисс.

  1. Не говорите, что вы «не это» имели в виду.

Эта фраза свидетельствует о том, что Вы ошиблись и теперь не знаете что делать. Такими словами Вы пытаетесь отменить сказанное и отказаться от своих же слов, что свидетельствует о Вашей неспособности нести ответственность за содеянное. В такой ситуации эффективней будет просто извиниться. А еще лучше, конечно, думать, перед тем как что-то сказать, чтобы не обидеть человека, которого Вы любите.

  1. Не хамите.

Вообще не используйте грубых слов, тем более в адрес партнера. Ведь сказанное в ссоре не остается только в ссоре, память об этом и после примирения будет действовать и на Вас, и на Вашего партнера. Сказанные в сердцах слова могут больно грызть изнутри, оставлять плохой, неприятный след. Старайтесь спокойно объяснять суть Вашего недовольства, без криков и ругани.

  1. Не занимайтесь самобичеванием.

Ошибаются все, в том числе и Вы. Но не вините себя слишком долго. Эти силы лучше потратить на то, чтоб наладить отношения с партнером. Постарайтесь поговорить, объяснить, извинится. Вы должны быть уверен в себе, чувство вины не имеет права пошатнуть Вашу веру в собственные силы.

  1. Не молчите.

Это равносильно игнорированию проблемы, а, как мы уже выяснили, это к добру не приводит. Даже если Вы не готовы простить или попросить об этом партнера, все равно нужно говорить. Скажите, хотя бы о том, что Вам нужно время. Лучше всего будет обсудить проблему и прийти к ее решению, вместе, общими силами. Да и вообще, если Вы вступили в отношения и намерены их сохранит, привыкайте к тому, что все теперь будет делаться общими силами.

  1. Оставьте ссору в прошлом.

После того как вы нашли выход их положения, нашли компромисс и закрыли конфликт, ссора считается закрытой. Больше к ней не возвращайтесь и не вспоминайте о том, что стало ее причиной. Запомните, вы уже простили друг друга, поставили точку – закройте эту дверь. И больше никогда ее не открывайте. Эта тема запрещена, ведь вы ее уже пережили.

  1. Не придумывайте оправданий.

Если уже что-то случилось, если в этом виноваты действительно Вы, не пробуйте себя оправдать. Пришло время рассказать все честно, без ложи и отговорок. Партнер Вас любит, иначе и быть не может. Откройтесь ему. Вас поймут и простят. Главное говорить правду и только ее.

  1. Не стоит зацикливаться.

Если Вы уже сообщили партнеру о своем недовольстве и обсудили это, произошла ссора и примирение – тема закрыта. Вы вызовите еще один конфликт и больше ничего не добьетесь. Научитесь держать себя в руках, чтобы не усугубить ситуацию.

  1. Не копите обиду

Не держите внутри себя недовольство. Оно рушит Вас изнутри. Поговорите со второй половинкой. Без криков, ссор и скандалов. Это должен быть простой разговор двух любящих, воспитанных, понимающих друг друга людей.

  1. Не рассказывайте о своих ссорах, тем более в интернете.

Отношения – это дело двух людей. Друзья, коллеги и родственники не должны быть в курсе каждого вашего шага, слова, и размолвки. Не пускайте лишних особей в вашу личную жизнь.

Возьмите это на заметку эти правила, и тогда  неприятное ощущение от ссоры быстро забудется.

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: