22 июля 2019

Высокое, низкое или скачет: давление, которое нас убивает

Как часто мы жалуемся на ДАВЛЕНИЕ: у кого-то оно слишком высокое, у кого-то – слишком низкое. Все эти проявления неприятны, хотя не все одинаково опасны для здоровья и жизни человека.

Врачи серьезно относятся к гипертонии, а вот гипотонии большого значения не придают. Между тем, и она может ухудшать качество жизни человека. Впрочем, сначала давайте разберемся, что такое давление и каковы его нормы.

Давление: что это такое, какая норма и что делать при низком и высоком давлении

  • Низкое давление – в чем опасность?
  • Как жить с низким давлением?
  • Гипертония
  • Как влияют на давление кофе и чай?
  • Несколько интересных фактов о гипертонии
  • О лекарственных препаратах

Это давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов, или, иными словами, превышение давления жидкости в кровеносной системе над атмосферным давлением.

Кровяное давление зависит от трех биологических факторов: это пульс, степень раскрытия и гибкости артерий и количество крови, прокачиваемое через сосуды. Науке известно, что отклонения давления от нормы проявляются в том случае, когда баланс веществ, влияющих на эти три фактора, в организме нарушен, однако точная картина этих нарушений пока не ясна.

Условной нормой давления считается 120/80 мм ртутного столба либо несколько ниже. То, что мы называем «верхним» давлением – это давление систолическое, то есть давление в артериях в тот момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии. Систолическое давление зависит от силы сокращения сердца.

Нижнее число – диастолическое артериальное давление, то есть давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Оно отражает сопротивление периферических сосудов.

Оба значения важны, но для диагностики пациентов старше 50 лет более показательным считается систолическое давление.

Отклонения в показателях давления – это гипотония, давление пониженное, и гипертония – повышенное.

Низкое давление – в чем опасность?

Гипотонию диагностируют при давлении 90/60 и ниже. Как правило, стабильное пониженное давление не представляет опасности для организма и чаще всего не сказывается особым образом на самочувствии человека.

Тяжелые последствия может иметь резкое падение давления, причинами которого бывают кровопотеря, низкая температура тела, повышенная температура тела, сепсис, обезвоживание в результате рвоты или диареи, реакция на лекарство или алкоголь, анафилактический шок. Во всех этих случаях пациенту необходима экстренная медицинская помощь.

Есть и такой диагноз, как ортостатическая (постуральная) гипотензия. Это резкое падение артериального давления при принятии пациентом вертикального положения. В течение нескольких секунд или более продолжительного периода могут возникать обморок, потеря и спутанность сознания, головокружение, нарушение зрения.

Это проявление аномальной регуляции артериального давления, обусловленной различными причинами, а не отдельным заболеванием.

Ортостатическая гипотензия встречается у 20% пожилых людей. Более часто она может присутствовать у людей с сопутствующими заболеваниями, преимущественно артериальной гипертензией, и тогда пациент жалуется, что давление «скачет».

В этом случае нужно непременно обратиться к врачу, который должен скорректировать лекарственные назначения, если больной принимал препараты от повышенного давления, диуретики или психотропные препараты.

Если вы постоянно испытываете симптомы низкого давления, а измерения дают показания от 90/60 и ниже, то есть опасность, что ваши органы недополучают кислород, что в свою очередь может приводить к дисфункциям сердца и мозга.

Вот эти симптомы:

  • Головокружение;
  • Ощущение легкости в голове;
  • Потеря равновесия тела;
  • Слабость;
  • Утомляемость;
  • Тошнота;
  • Бледность;
  • Испарина на коже;
  • Обморок.

Как жить с низким давлением?

Прежде всего, человеку с гипотонией необходимо высыпаться. Некоторые эксперты советуют спать до 10 часов в сутки, но уж точно не меньше 8. Спать нужно в положении с приподнятой выше обычного головой (под ножки кровати рекомендуется что-то подложить, чтобы приподнять ее верхний край).

Важно соблюдать и режим питания. Ешьте чаще небольшими порциями. Пища должна быть хорошо посолена. Сократите в своем рационе углеводы. Старайтесь отдыхать после еды.

Пейте больше жидкости, однако избегайте алкоголя.

Занимайтесь физкультурой, чтобы улучшить кровообращение, однако не делайте резких движений. Не принимайте резко вертикальное положение, не поднимайте тяжестей.

Имейте в виду, что воздействие горячей воды на тело должно быть непродолжительным. Лучше принять короткий душ, чем долго лежать в горячей ванне, а тем более париться в бане или сауне.

Гипертония

Диагноз «гипертония» (она же артериальная гипертония, артериальная гипертензия и эссенциальная гипертензия) ставится пациенту в том случае, если его давление выше, чем 140/80.

После постановки диагноза очень важно пройти проверку у эндокринолога, и в первую очередь определить уровни глюкозы и инсулина в крови, так как именно их повышение очень часто является основной причиной высокого давления.

Больные диабетом 2-го типа нередко страдают ожирением, что тоже является еще одним фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, так что гипертония и инсулиновая резистентность  связаны между собой довольно тесно.

Пациенту, страдающему от обоих заболеваний, показана диета, которая способствует снижению уровня сахара в крови, а также похудению. Для этого следует полностью исключить или значительно снизить употребление продуктов, содержащих сахара и крахмалы, то есть хлебо-булочные изделия, макароны, рис, крупы, картофель. Фрукты тоже желательно несколько ограничить, но не исключать полностью, так как они являются важным источником витамина С, который гипертоникам необходим.

Старый и проверенный совет всем страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний – регулярно употреблять в пищу цитрусовые. Важно при этом следить за тем, чтобы уровень потребляемой фруктозы составлял не более 25 граммов в день.

Для справки: один средний апельсин содержит 6 г фруктозы, банан – 7, персик – 6, яблоко – 9,5, груша – 12.

Дело в том, что один из продуктов распада фруктозы – мочевая кислота, накопление которой приводит к нескольким расстройствам, включая гипертензию.

Разумеется, при высоком давлении следует отказаться от спиртного и курения – впрочем, эти два фактора излишни при любом нездоровье.

При гипертонии очень важно обратить внимание на то, снижается ли давление в ночное время. Если рано утром оно остается повышенным, вам нужно обязательно проверить сердце, а также уровень витамина D. Лучший способ оптимизировать уровень витамина D в организме – регулярно проводить время на солнце, но если нельзя обойтись без его дополнительного приема, выбирайте тот препарат, который содержит активную его форму – витамин D3 (а не D2).

Отличный источник витамина D – это рыбий жир. Принимая его, вы одновременно восполняете в организме омега-3 жирные кислоты, которые, как показывают научные исследования, тоже обладают кардиопротективным действием.

Многие специалисты рекомендуют гипертоникам бессолевую диету, особенно тем, чья гипертензия связана с заболеванием почек (а это очень распространенное сочетание заболеваний). К этому вопросу, однако, стоит подойти осторожно и индивидуально.

С одной стороны, соль, действительно, способствует повышению давления, с другой – недостаток основного источника натрия может привести к нарушению в организме натриевого баланса, что нередко становится причиной снижения выработки инсулина и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому решение об ограничении соли должно приниматься с учетом сопутствующих заболеваний пациента. Если такое решение все-таки принято, восполнить натрий в организме помогут твердые сорта сыра, молоко, говядина, яйца, ржаной хлеб.

Ни для кого не секрет, что высокое давление часто является следствием стресса, особенно у людей среднего и пожилого возраста. Странно прозвучал бы совет избегать неприятностей, потому что случаются они независимо от нашей воли. Полезно, однако, владеть той или иной техникой эмоционального контроля. Их немало, и тот, кто поставит перед собой такую цель, сможет найти что-то, что подойдет именно ему для поддержания душевного равновесия.

Важной частью профилактики и лечения артериальной гипертензии являются физические упражнения. Программа упражнений для гипертоника должна включать не только аэробные нагрузки (в пульсовых пределах 140-160 ударов в минуту), но и анаэробные (при пульсовых показателях – 160-180 уд/мин), которые в большей степени способствуют улучшению работы сердца, легких, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Это быстрый спринт, прыжки со скакалкой, занятия на силовых тренажерах, преодоление крутого подъема, а также любая активность, связанная с тяжелыми нагрузками.

Ни в коем случае нельзя сразу же приступать к интенсивным упражнениям, это может привести к прямо противоположному результату. Начинать лучше всего с быстрой ходьбы, бега трусцой, езды на велосипеде, плавания.

Как влияют на давление кофе и чай?

Вопреки расхожему мнению о том, что кофе повышает давление, этому нет убедительных доказательств. В 2012 году американские медицинские аналитики собрали и обобщили результаты всех исследований этого предмета и пришли к выводу, что нет научного обоснования рекомендации кофе для повышения давления либо запрещения его тем, кто страдает от гипертонии.

Так что если вы не наблюдаете реального ухудшения своего самочувствия после чашки кофе, пейте на здоровье.

А вот черный чай, как оказалось, влияет на давление, если его употреблять регулярно, причем в сторону его снижения, хоть и несильного.

Зеленый же чай существенно снижает как систолическое, так и диастолическое давление, так что его следует избегать гипотоникам. Для гипертоников же 1-2 чашки зеленого чая в день существенно снижают риск развития сердечных заболеваний.

Несколько интересных фактов о гипертонии

Американские ученые установили, что женщины, кормящие младенцев грудью 12 месяцев и дольше, снижают для себя риск развития гипертензии в последующие 14 лет.

Тем, кто пока что не стал гипертоником, но наблюдает у себя время от времени повышения верхнего давления до 130-140, рекомендуется употреблять в пищу изюм. Вероятнее всего, изюм помогает держать давление в норме благодаря высокому содержанию калия, который благотворно влияет и на сердечно-сосудистую систему в целом.

И, наконец, о лекарственных препаратах

Их от гипертонии великое множество. К сожалению, только 40% пациентов, принимающих лекарства, достигают с их помощью оптимального давления. Тем не менее, ни в коем случае нельзя игнорировать предписание врача, если у вас стоит диагноз «артериальная гипертензия», это сопряжено с риском для здоровья и даже для жизни.

Если вы решили бороться с заболеванием, меняя образ жизни с сидячего на подвижный, отказываясь от табака, алкоголя и налаживая систему правильного питания, то можно надеяться на серьезные улучшения в вашем состоянии. Но только после того, как эти улучшения станут очевидны вам и вашему лечащему врачу, можно начать постепенное снижение дозы лекарственного препарата.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! 

Источник

Понравилось? Поделись с друзьями: